Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: мебель и интерьер

Стол компьютерный или как разместить в одном месте принтер, монитор и системный блок?

Стол компьютерный или как разместить в одном месте принтер, монитор и системный блок?

Прогресс не стоит на месте: техника все больше входит в наши дома, занимает определенное место и невольно вынуждает приобретать необходимую под нее мебель. В настоящий момент мы коснемся глобальной компьютеризации населения, дошедшей до того, что скоро не останется семьи, для которой покупка компьютера будет равнозначна приобретению холодильника или телевизора.

Комплектация персональных компьютеров столь богата и разнообразна, что обычный письменный стол становится не только неудобен, но и мал. Этот фактор дал толчок проектировщикам мебели создать новый вид стола – компьютерный. Современное богатство форм моделей и дизайна позволяет делать выбор согласно общей концепции интерьера, многообразия оргтехники, прочности и комфортности.

Выбор места установки

Первоначально определитесь с местоположением установки стола в помещении. При возможности создать собственный рабочий кабинет, данную комнату интерьируйте по своему вкусу, подбирая к компьютерному столу остальную мебель. Такие помещения сейчас эффектно смотрятся в модерн-стиле.

Есть несколько правил, на которые следует обращать внимание, ища место для стола.

Во-первых, отсутствие прямых солнечных лучей, падающих бликами на экран монитора и слепящих глаза. Во-вторых, близость розетки для подключения к электричеству, так как тянущиеся по комнате провода небезопасны и выглядят не эстетично. И, конечно же, свободное пространство для длительного нахождения за компьютером, ибо минимализация в этом вопросе сказывается на здоровье человека. Поэтому, несмотря на частое отсутствие «лишней» площади в помещении, постарайтесь как можно удобнее организовать свое «рабочее место», не теряя гармонию с уже имеющейся обстановкой.

Для правильной и быстрой сборки стола при покупке проконсультируйтесь в магазине, предоставляют ли они такого рода услуги. Для установки компьютера на новенький стол (при отсутствии достаточного опыта обращения с компьютерным железом) лучше обратиться в ближайший компьютерный сервис-центр и вызвать специалиста компьютерной помощи на дом (или в офис).

Дизайнерские решения

Современные дизайнеры разработали множество вариантов как форм, так и цветовой гаммы компьютерных столов. Но если не будет возможности выбрать его в тон мебели, находящейся в этой же комнате, не смущайтесь. Либо оформите его как «комната в комнате», типа мини-кабинета, выделяющегося своей сверхзадачей; либо он станет плавным переходом оттенка от светлого к темному или наоборот. Главное, найти такой стол, который позволит чувствовать себя за ним уютно, легко, удобно.

Формы столешниц бывают криволинейные либо прямоугольные. Ширина их варьируется в пределах 60-80 см. Дизайн столов для ПК имеет угловую, линейную, П-образную планировку.

К преимуществам первых из вышеперечисленных столов относится наличие достаточного количества свободного пространства для работы, ведь внешние формы достаточно габаритны. Широко распространены линейные формы. А вот удобство П-образных компьютерных столов заключается в возможности иметь в буквальном смысле под рукой всё необходимое. Обычно подобные столы имеют ящики, различные надстройки, каналы для проводов, выдвижные или откидные полки, так как в состав оргтехники входит не только ПК, но и принтер, ксерокс, монитор, сканер, колонки и другая аппаратура, включая также размещение дисков, литературы, канцтоваров.

Новинка – столы на колесах, позволяющие при необходимости менять их местоположение. Сменилась устаревшая модель постановки системного блока под столешницей, перекрывающей доступ воздуха для вентилирования. Нынешний вариант – наличие открытой площадки или установка системного блока отдельно стоящим.

Разнообразие материалов

Существуют компьютерные столы, изготовленные из металла, пластика, дерева, стекла. Хотя древесноволокнистые и древесно-стружечные плиты наиболее распространенный вид сырья. Дорогостоящими являются столы для ПК, выполненные цельными из природного материала: шпона, ценных пород деревьев. Экологичными и прочными являются столы из ДСП с особой предохраняющей пленкой.

Если мебель в комнате с компьютерным столом выполнена из натурального дерева, то для сохранения общего интерьерного стиля, несмотря на высокую цену, столешницу выбирают из шпона. Такая «жертва» принесет свои плоды в виде гармонизации всего помещения и вашего душевного покоя, глядя на эту красоту.

При избрании дизайна комнаты в стилях хай-тек или минимализм, металлический стол для ПК станет необходимым дополнением. Его достоинства заключены в прочности, возможности при необходимости быстро собираться, разбираться и оставаться нерушимым в сравнении со столами из дерева.

Также выпускаются не менее популярные право- и левосторонней компоновки столов из стекла.

Напоследок напомним о необходимости приобретения кресла для работы за компьютером. Стулья обычно малоудобны в этом случае.


Список статей раздела: мебель и интерьер
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru