Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: мебель и интерьер

Кресло из гофрокартона

Кресло из гофрокартонаОднажды в голландском журнале я увидел фотографию не совсем обычного кресла и статью о нем. На фото было видно, что все оно сделано из толстого гофрированного картона: и сиденье, и спинка, и подлокотники. Я решил попробовать сделать что-то похожее.

...И кресло получилось! Прочное и удобное, оно стоит теперь на даче. Садясь в него, ощущаешь его весомость и надежность. Картон плохо проводит тепло, и зимой, приезжая в нетопленный дом, можно сразу присесть в теплом местечке.

Сделать картонное кресло по силам любому. Не нужно никаких специальных навыков, инструментов, технологий. В качестве сырья используются картонные отходы. Правда, времени на резку картона уйдет немало. Но столь оригинальная и по форме, и по материалу мебель сделает ваш интерьер уникальным.

Нужно изготовить сиденье, два подлокотника и две стяжки — всего пять деталей. Для этого вырезать заготовки соответствующей формы, склеить детали, а затем соединить их между собой.

Для удобства разметки потребуются три лекала. Сделать их можно из любой плотной бумаги, а размеры вы можете изменить под свой рост или придать им иную форму.

Обводить лекала и вырезать заготовки нужно с максимально возможной точностью, так как неодинаковость размеров и неточности формы «слоеных» деталей делают кресло неопрятным. Большие неровности могут быть срезаны острым ножом и с уже готового кресла, а вот мелкие практически неустранимы и очень портят внешний вид. Стороны заготовок, образующие подошву кресла, наименее критичны к чистоте обработки. Подошву не видно, а мелкие неровности не влияют ни на устойчивость, ни на прочность.

Незначительное количество заготовок можно сделать составными из кусочков. Располагать их следует по принципу кирпичной кладки, чтобы выполнялась «перевязка швов» в соседних слоях. Лучше всего составные слои перемежать не менее чем двумя сплошными. Применение составных заготовок позволит обойтись меньшим количеством листов картона, но прочности конструкции не добавит.

Склеивание картонных заготовок сложности не представляет. Вы намазываете клеем одну сторону заготовки и накрываете ее другой заготовкой, затем следует их сжать. Для этого можно использовать тяжелые предметы, например, книги. Следует обратить внимание на равномерность сжатия, иначе появляются непараллельности поверхностей, которые будут быстро накапливаться и придется делать клинья для их компенсации.

Когда деталь станет достаточно тяжелой, она может служить прессом сама себе. После наложения очередного слоя деталь следует перевернуть этим слоем вниз. Пока клей схватывается, можно наклеивать следующий слой на ту сторону детали, которая оказалась вверху.

У моего кресла ширина сиденья равна 50 см, толщина стяжек — 4 см, а подлокотников — 5 см.

Клей я использовал ПВА. По сухому картону плохо скользит кисть, клей успевает подсохнуть раньше, чем покрывается вся поверхность. Поэтому клей легче наносить, если поверхность картона предварительно смочена водой. Да и сам клей можно разбавить водой. Степень разбавления легко определяется на глаз, она зависит от качества применяемого картона.

Кресло можно покрасить, впрочем, и некрашенное, оно неплохо смотрится. Если же пропитать картон жидкостью КСД, он станет слабовоспламеняемым и будет защищен от биологических разрушителей.


Список статей раздела: мебель и интерьер
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru