Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: мебель и интерьер

Виды мозаики для создания оригинального интерьера

Виды мозаики для создания оригинального интерьераДвери и окна – лицо вашего дома. Если вы человек оригинальный, не боящийся экспериментов и перемен, то вам, безусловно, придется по душе идея украшения деревянных окон и дверей мозаикой. Данный вид декорирования сделает их неповторимым произведением искусства, которым вы будете любоваться долгие годы.

Для выполнения мозаики используются различные материалы: эмаль, металлы, цветные стекла, мрамор, но самым популярным способом создания изысканного орнамента на окнах и дверях является украшение их мозаикой из шпона с различной текстурой и цветом. Если вы решили украсить дверь с помощью инкрустации деревом, то мы предлагаем Вам ознакомиться со следующими видами техники выполнения мозаики.

Интарсия
Особый вид мозаики, при котором элементы орнамента врезаются в поверхность двери или окна, то есть мозаичное изображение создается при помощи деревянных пластинок, вставленных в углубления, соответствующего им размера, на полотне окна или двери. Техника интарсии может создавать как плоское, так и рельефное мозаичное изображение.

Маркетри
Данная техника более проста в исполнении и суть ее заключается в наклеивании пластинок шпона нужной формы и размера непосредственно на поверхность двери или окна или на лист фанеры, который затем закрепляется на базовом полотне.

Паркетри
Схожесть и в названии и в технологии выполнения с техникой работы с паркетом. Только материалы и работа тоньше: вместо деревянных планок используются пластинки шпона. Особенность мозаики, выполненной данным способом, заключается в геометричности и простоте рисунка, для выполнения которого необходим минимум разновидностей шпона и максимум повторяющихся элементов.

Блочная мозаика
Эта технология выполнения мозаики применяется при оптовом создании элементов, то есть когда есть необходимость выполнить несколько одинаковых мозаичных орнаментов. Для этого необходимо склеить несколько брусков различного цвета и текстуры и распилить их на пластины.

Для выполнения красивого мозаичного орнамента необходимо серьезно подойти к разработке эскиза будущего рисунка, к тому же очень важным является подбор древесины для вырезания элементов мозаики. Мозаичные орнаменты оригинально смотрятся на кухне, так же красивая плитка для ванной комнаты в сочетании с мозайкой придает помещению изысканный вид. Чтобы орнамент гармонично вписался в оконную раму или дверное полотно, важно правильно подобрать древесину по структуре и цвету.

Художественная инкрустация двери или окна сделают их своеобразным шедевром в общем стиле интерьера, придавая помещению оригинальный и респектабельный вид.


Список статей раздела: мебель и интерьер
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru