Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: лестницы

Упаковка лестницы

Упаковка лестницыНу вот, лестница готова и сдана заказчику. Но жильцы ещё не въехали, работа на объекте продолжается: надо поставить сантехнику, оклеить обои, повесить люстры, шторы и зеркала, занести и расставить мебель. Даже если это и не оговорено в договоре, к лестничникам часто обращаются с просьбой закрыть и защитить их произведение от повреждений. Эта работа называется упаковкой лестницы.

Прежде всего надо защитить ступени. Ни один листовой материал сам по себе для этой цели не годится. Особенно плохо укрывать проступи полиэтиленом. Под них набивается песок, и даже одна небольшая каменная крупинка может безнадёжно испортить поверхность характерным пунктирным следом, смещаясь и вдавливаясь в лак при каждом шаге ног.

Методом проб и ошибок была подобрана следующая технология. Двухсторонним скотчем шириной 50 мм к ступенями приклеивают куски воздушно-пузырчатой плёнки (ВПП), раскроенные на 100 мм больше ступени. На них накладывают кусок оргалита, выпиленный на 10 мм меньше размера ступени. Если подступенков нет, то конструкция закрепляют, обматывая скотч вокруг ступени, если есть, то оргалит также приклеивают к ВПП двухсторонним скотчем.

Сами подступенки лучше закрывать крафт-картоном от ящиков, вставляя аккуратно вырезаные куски в упор между оргалитом, наложенным на ступень и носом нависающей верхней ступени. Для таких случает идеально подойдет гофротара. Также двухсторонним скотчем можно закрепить плёнку на косоурах и тетивах, защищая их от пыли и грязи. Верно зреющее замечание — клейкая лента может оставить следы. Насчёт всех лаков не ручаюсь, но с водных полиуретановых такие следы легко и непринуждённо смывают уайт-спиритом или растворителем 650. Двухсторонний скотч дорог, поэтому для экономии его можно накладывать не сплошной полосой, а квадратиками, отрезая их от рулона ножницами или специальным недорогим приспособлением.

Упаковка балясин, столбов и поручней несколько проще. Полиэтиленовую плёнку режут на полосы шириной около 200 мм и детали бинтуют этими кусками. Закрепляют плёнку с помощью обычного прозрачного скотча шириной 50 мм, обмотанного поверх плёнки. Полиэтилен не экономьте, делайте большие нахлёсты, которые закроют места стыковки балясин с поручнем и ступенью. Упаковать лестницу — дело небыстрое, при аккуратной работе на это уходит целый день.


Список статей раздела: лестницы
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru