Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: лестницы

Требования нормативных документов к лестницам

Требования нормативных документов к лестницам

Необходимые требования к строительным конструкциям и, в частности, к лестницам устанавливают "Строительные Нормы и Правила" (СНиП). Полностью пересказать содержание этих документов не представляется возможным — изложение предмета в них и так до предела сжато. Тексты со всеми текущими изменениями легко доступны в интернете. Необходимо всё предусмотреть заранее, чтобы потом не нужно было делать согласование перепланировки квартир.

Главным и наиболее ответственным является СНиП 21-01-97 "Пожарная безопасность зданий и сооружений". Лестницам в нем уделено настолько много внимания, что стоит прочитать его весь. Тем не менее выделим несколько важных пунктов:

  • 6.28 В полу на путях эвакуации не допускаются перепады высот менее 45 см и выступы,
    за исключением порогов в дверных проемах. В местах перепада высот следует предусматривать лестницы с числом ступеней не менее трех или пандусы с уклоном не более 1:6. При высоте лестниц более 45 см следует предусматривать ограждения с перилами. На путях эвакуации не допускается устройство винтовых лестниц и забежных ступеней, а также лестниц с различной шириной проступи и высотой ступеней в пределах марша и лестничной клетки.

  • 6.29 Ширина марша лестницы, предназначенной для эвакуации людей, в том числе расположенной в лестничной клетке, должна быть не менее расчетной или не менее ширины любого эвакуационного выхода (двери) на нее, но, как правило, не менее:
      а) 1,35 м — для зданий класса Ф1.1 (т.е. для детей и школьников);
      б) 1,2 м — для зданий с числом людей, находящихся на любом этаже, кроме первого, более 200 чел.;
      в) 0,7 м — для лестниц, ведущих к одиночным рабочим местам;
      г) 0,9 м — для всех остальных случаев.
  • 6.30 Уклон лестниц на путях эвакуации должен быть, как правило, не более 1:1; ширина проступи, как правило, не менее 25 см, а высота ступени — не более 22 см. Уклон открытых лестниц для прохода к одиночным рабочим местам допускается увеличивать до 2:1. Допускается уменьшать ширину проступи криволинейных парадных лестниц в узкой части до 22 см; ширину проступи лестниц, ведущих только к помещениям (кроме помещений класса Ф5 категорий А и Б) с общим числом рабочих мест не более 15 чел. — до 12 см (Ф5 — Производственные и складские здания, сооружения и помещения, для которых характерно наличие постоянного контингента работающих, в том числе круглосуточно).

  • 6.31 Ширина лестничных площадок должна быть не менее ширины марша, а перед входами в лифты с распашными дверями — не менее суммы ширины марша и половины ширины двери лифта, но не менее 1,6 м. Промежуточные площадки в прямом марше лестницы должны иметь ширину не менее 1 м. Двери, выходящие на лестничную клетку, в открытом положении не должны уменьшать ширину лестничных площадок и маршей.

  • 6.32 В лестничных клетках не допускается размещать газопроводы и трубопроводы с горючими жидкостями, встроенные шкафы, кроме шкафов для коммуникаций и пожарных кранов, электрические кабели и провода (за исключением электропроводки для освещения коридоров и лестничных клеток), встраивать помещения любого назначения, предусматривать выходы из грузовых лифтов и грузовых подъемников, а также размещать оборудование, выступающее из плоскости стен на высоте до 2,2 м от поверхности проступней и площадок лестницы.

  • 8.9 Между маршами лестниц и между поручнями ограждений лестничных маршей следует предусматривать зазор шириной в плане в свету не менее 75 мм.

    Вторым по значению для проектирования лестниц является СНиП 31-02-2001 "Дома жилые одноквартирные":

  • 6.7 В домах высотой два этажа в качестве эвакуационных допускается использовать внутренние открытые лестницы, а также винтовые лестницы и лестницы с забежными ступенями. Предел огнестойкости и класс пожарной опасности элементов лестницы, а также ее ширина и уклон не регламентируются.

  • 7.3 Высота ограждений лестниц, балконов, лоджий, террас, кровли и в других местах опасных перепадов высоты должна быть достаточной для предупреждения падения и быть не менее 0,9 м (в европейских странах требования строже)

    Допустимую нагрузку на лестницу регламентирует СНиП 2.01.07-85 с изменениями 2003 года:

  • 3.10 Несущие элементы перекрытий, покрытий, лестниц и балконов (лоджий) должны быть проверены на сосредоточенную вертикальную нагрузку, приложенную к элементу, в неблагоприятном положении на квадратной площадке со сторонами не более 10 см (при отсутствии других временных нагрузок). Если в строительном задании на основании технологических решений не предусмотрены более высокие нормативные значения сосредоточенных нагрузок, их следует принимать равными:
      а) для перекрытий и лестниц — 1,5 кН (150 кгс);
      б) для чердачных перекрытий, покрытий, террас и балконов — 1,0 кН (100 кгс).
  • 3.11 Нормативные значения горизонтальных нагрузок на поручни перил лестниц и балконов
    следует принимать равными:
      а) для жилых зданий, дошкольных учреждений, больниц и других лечебных учреждений — 0,3 кН/м (30 кгс/м);
      б) для трибун и спортивных залов — 1,5 кН/м (150 кгс/м);
      в) для других зданий и помещений при отсутствии специальных требований — 0,8 кН/м (80 кгс/м).
    Конечно, лестница должна выдерживать гораздо большую нагрузку.

    Более детально требования к лестницам рассмотрены в "советских", но действующих СНиП 2.08.01-89 "Жилые здания" и СНиП 2.08.02-89 "Общественные здания".


    Источник: "Современные лестницы", Новицкий О.В.

    Список статей раздела: лестницы
  • ПОИСК








    REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
    © Все права защищены, 2008-2021
    E-mail: info@rewers.ru