Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: ландшафтный дизайн

Рукотворный водоем на вашем участке

Рукотворный водоем на вашем участкеНе каждый любитель отдыха на природе может позволить себе покупку участка на берегу живописного озера. Однако не стоит расстраиваться раньше времени, ведь декоративный водоем можно построить довольно быстро и практически в любом месте.

Причем, не обязательно устраивать на своем загородном участке полноводный водопад или большое озеро. Наиболее простые и популярные варианты – бассейн или пруд. Эти оазисы несут приятную прохладу и оживляют пейзаж.

Чтобы искусственный водоем на даче не был безликим и стандартным, придется позаботиться о его эстетическом оформлении. Благо, современные ландшафтные дизайнеры могут оформить водоем в любом стиле: китайском, европейском, японском… Не мешает и самим проявить фантазию. К примеру, разместить рядом фонари или скамейки, украсить берег миниатюрными скульптурами или природным камнем. И, конечно же, не стоит забывать о главных украшениях пруда: рыбках и растениях.

Место для пруда нужно выбирать солнечное и живописное, чтобы в будущем можно было бы наслаждаться видом цветущих водных растений. Учтите, что устраивать пруд возле таких деревьев, как тополь или конский каштан не стоит. Дело в том, что их листва при разложении выделяет вредные вещества. Помимо этого нужно защитить пруд от порывов ветра, которые неприятно сказываются на жизнедеятельности флоры и фауны.

При выборе формы будущего водоема помните, что вдали от зданий можно делать пруд свободной геометрической формы, вблизи - предпочтительны прямоугольные круглые и квадратные водоемы. Прежде чем поселить рыбок в своем пруду, следует прибегнуть к помощи специалистов. Они, как правило, советуют запускать в пруд черного амура, стерлядь, сазана, которые прекрасно чувствуют себя в неволе.

Запомните, что пруд требует постоянной заботы – нужно убирать старые и гниющие растения, подкармливать рыбу. Нужно также следить за состоянием насосов и фильтров, которые качсают воду, сливать ее на зиму при необходимости. Если пренебрегать этими правилами, пруд превратится в лужу с грязной зеленой водой.

Естественно, самый простой оазис с неприхотливыми рыбками и растениями вполне можно оборудовать самостоятельно. Однако большой водоем с ихтиофауной и водной растительностью могут сделать только специалисты. Они помогут вам с выбором фильтров, объяснят, какая нужна дренажная система на дачном участке, а также дадут гарантию на свои работы.


Список статей раздела: ландшафтный дизайн
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru