Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: ландшафтный дизайн

Садовая скульптура - часть ландшафтного дизайна

Садовая скульптура - часть ландшафтного дизайнаЛандшафтный дизайн получает все большую популярность и актуальность. И это не случайно. В век компьютерного прогресса, развитых технологий и стремительного ритма жизни человеку все сильнее хочется вернуться к истокам, ощутить первозданность природы, найти успокоение и отдых. И красиво оформленные зеленые участки более всего способствуют этому. Осуществляются новые идеи ландшафтных дизайнеров, появляются оригинальные решения.

Одним из таких вариантов является использование садовых скульптур. Это явление в настоящее время получает второе рождение. Садовая скульптура была популярна в эпоху Древней Греции и Рима, являясь неотъемлемой частью украшения сада.

Сегодня скульптура также становится важным декоративным элементом оформления садового пространства. Часто садовую скульптуру ассоциируют с большой бронзовой или мраморной статуей. Но вариантов значительно больше. Это и абстрактные композиции из геометрических фигур, и причудливые варианты обтекающих форм, и оригинальные коряги, покрытые лаком, и большие природные камни, установленные на постаменте.

Но главным условием использования садовой скульптуры является ее соответствие общему стилю парка или сада. В фольклорном стиле органично смотрятся деревянные скульптуры, в романтическом будет интересна стилизованная стена, а в стиле модерн – абстрактные композиции. В дизайн сельского пейзажа органично вписывается керамика. Сейчас практически любую скульптуру можно приобрести на заказ в компании Элит Декор.

Садовая скульптура - часть ландшафтного дизайнаВыбор материала для садовой скульптуры широк: камень, металл, дерево, гипс, глина, мраморная крошка. Садовая скульптура должна также сочетаться с зелеными насаждениями оформляемого пространства, со строениями, дорожками, водными элементами.

Садовые аксессуары используют при оформлении детских площадок, аллей, беседок, зон вокруг прудов и бассейнов. Часто останавливаются на сказочных персонажах, фигурках зверей и птиц, лепных вазах для цветов, причудливых фонтанах, светильниках. Здесь нет границ для проявления фантазии. Главное, не следует забывать о стилевой направленности и сочетаемости всех садовых или парковых элементов.

Большая шахматная доска с фигурами в саду вызовет немалый интерес посетителей. К тому же, позволит сыграть партию на свежем воздухе. При выборе ландшафтных аксессуаров нужно соблюдать пропорции. Небольшие скульптурные работы располагают на подставках. Комнатные украшения в ландшафтном дизайне не используются, так как они из-за малых размеров теряются в пространстве. Декоративные элементы устанавливаются для привлечения внимания в самых выигрышных участках сада.

В качестве материала эффективно используют в ландшафтном дизайне природные камни, гравий, гальку, древесную щепу. Важным оформлением пространства является подсветка, которая выгодно выделяет скульптуру в темноте. Вечнозеленые, вьющиеся и пряные растения создают ощущение спокойствия и гармонии, отлично вписываясь в ландшафтный дизайн.


Список статей раздела: ландшафтный дизайн
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru