Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: ландшафтный дизайн

Озеленение и благоустройство территории приусадебного участка

Озеленение и благоустройство территории приусадебного участкаБлагоустройство территории включает в себя работы, связанные с изменением внешнего пространства участка с целью сделать его гармоничным, красивым, уютным, чтобы создать уютную и благоприятную атмосферу для людей. При этом, важно учитывать интересы каждого члена семьи.

Озеленение и благоустройство территории невозможно представить себе без создания сада. Он может быть декоративный, где можно просто отдыхать, любоваться цветением деревьев и наслаждаться пением птиц. А может быть плодоносящим - с разнообразными фруктовыми деревьями и ягодными кустарниками. Это очень оценят дети, которые смогут полакомиться экологическими фруктами из собственного райского уголка.

В саду можно проложить дорожки, организовать живые изгороди, разбить клумбы. Не стоит забывать и про строительство беседки или террасы, которые станут прекрасным расширением жизненного пространства. В них можно спокойно, с комфортом отдохнуть в знойный или дождливый день или весело отметить какое-нибудь праздничное событие. С террасы может открываться чудесный вид на зеленый газон, где можно расслабиться или заняться спортом. Тут не должно быть дорожек и насаждений. Красиво будут смотреться кустарники и деревья, расположенные по периметру газона.

Если есть дети, то нужно обязательно выделить место под игровую площадку, соорудить качели, песочницу и другие полезные постройки. Детскую площадку желательно располагать в полутени и с возможностью обзора из дома, например, из окна кухни.

Одним из привлекательнейших элементов в ландшафтном дизайне является вода. И совершенно неважно что это – озеро, пруд, фонтан или ручеек, живописно протекающий через сад. Вода имеет особую притягательную силу, завораживающую красоту. При смене сезонов природы она создает различные живописные сцены и настроение, искусно подчеркнутые водными растениями и живыми организмами, обитающими в ней. Поэтому искусственные водоемы в последнее время все чаще приобретают популярность в ландшафтном дизайне.

Выбирая место и тип водоема, необходимо учитывать рельеф местности и наличие подземных коммуникаций. Бассейн или фонтан желательно располагать на свободном открытом пространстве. А пруд или ручей с водными растениями, во избежание перегрева воды и сильного роста водорослей, в полутени. Также, не стоит сооружать их под лиственными деревьями, иначе падающая листва будет засорять воду.

Для придания большей красоты и уюта можно применить вертикальное озеленение дома или использовать для этого различные декоративные элементы – арки, перголы, подпорные стенки. Все это будет способствовать созданию неповторимого, чудного облика приусадебного участка.


Список статей раздела: ландшафтный дизайн
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru