Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: ландшафтный дизайн

Искусственный водоем на приусадебном участке

Искусственный водоем на приусадебном участке

Не так давно многие люди стали уделять огромное внимание вопросу обустройства земельного участка возле дома - ландшафтному дизайну. Человеку свойственно стремиться к прекрасному, поэтому на земельных участках появляются декоративные пруды, водопады, фонтаны, ручейки. Землевладелец с большой территорией для декоративного оформления осуществляет строительство бассейнов для купания, обустраивает большой искусственный водоем с цветущими лилиями, создает водопады непосредственно возле дома. Те, кому с количеством приусадебных соток повезло меньше - балуют себя обустройством небольшого декоративного водоема.

Приступая к выбору места для размещения небольшого водоема, следует учесть некоторые нюансы:

- Размещать водоем лучше в хорошо освещаемом месте. Это создаст комфортные условия для его обитателей и близ растущих декоративных растений.

- Не стоит размещать водоем в непосредственной близости к деревьям и кустам. Это грозит гниением опавшей в воду листвы, вследствие чего будет нарушен биологический баланс водоема, а также его декоративное предназначение.

- Заранее следует продумать источник наполнения пруда, в противном случае каждый раз, когда возникнет необходимость наполнения водоема водой, эстетика ландшафтного дизайна приусадебной территории будет нарушена протягиванием поливочных шлангов по листве и цветам декоративных растений.

Еще одним немаловажным вопросом в размещении водоема является выбор изолирующего материала. Именно он не позволит воде из водоема просочиться в грунт через дно пруда или его стенки.

Специалисты ландшафтного дизайна, как правило, отдают предпочтение полимерным пленкам. Они более долговечны, эластичны, отличаются высокой прочностью и повышенной устойчивостью к холодам. Основным недостатком данного материала принято считать его высокую стоимость.

Когда все нюансы учтены, следует приступать от теории к практике: вырыть яму нужного размера и необходимой конфигурации. Причем помните, что яма должна быть слегка больших размеров от выбранных вами масштабов водоема, так как часть данного пространства будет занимать гидроизоляционный материал.

В вырытую яму помещается пленка таким образом, чтобы дно было равномерно укрыто ею, а края выступали за пределы ямы. Наполняется водоем на одну треть, расправляется пленка аккуратно по дну и стенкам данного пруда, потом наполняется водой полностью. После чего вокруг водоема сажают декоративные растения, его украшают камнями и наполняют необходимой живностью в виде рыбок, лягушек и т.д.


Список статей раздела: ландшафтный дизайн
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru