Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: ландшафтный дизайн

Какие плодовые деревья посадить на участке?

Какие плодовые деревья посадить на участке?

Многообразие саженцев и крупномеров деревьев, в том числе и плодовых, предлагаемых современному покупателю, очень велико. С одной стороны, это не может не радовать садоводов, ведь сегодня им становятся доступны сорта и виды, о которых раньше они знали только понаслышке. Однако, с другой стороны, к выбору посадочного материала нужно подходить с особой осторожностью, чтобы приобретенные деревья не только украсили собой ландшафтный дизайн вашего участка, но и стали источником полезных и вкусных плодов. Далеко не все те деревья, которые предлагаются сегодня в продаже, способны не только плодоносить, но и просто выживать в условиях российского климата.

При выборе сорта для высаживания в средней полосе России первое место необходимо уделить такому показателю, как зимостойкость. Следующим критерием, который принимают во внимание опытные садоводы, является устойчивость к характерным для данной местности заболеваниям. Для яблонь это будет устойчивость к парше. И только после этого рассматриваются такие показатели, как урожайность, вкус и размер плодов. Именно такой подход используется сегодня в профессиональном садоводстве, и именно такой подход должны взять на вооружение все начинающие садоводы. Однако на практике чаще всего дело обстоит совсем не так.

Далеко не каждый, кто берется за выращивания плодового сада в российских условиях, представляет себе, с какими сложностями и рисками может быть связана эта задача. Основное, что берется во внимание при выборе сорта – вид и вкус плодов. Естественно, плоды должны быть как можно крупнее и вкуснее. А вот о том, сможет ли выбранный сорт прижиться на участке, задумывается далеко не каждый покупатель.

Стоит признать, что из всего многообразия плодовых растений, известных в настоящее время, лишь единицы могут быть эффективно использованы для получения урожаев в средней полосе России. Далеко не всегда продавцов посадочного материала, которые привозят его из более южных районов, можно обвинить в недобросовестности. Они действительно предлагают саженцы сортов, которые в привычных для них южных условиях дают отличные урожаи. Вот только, будучи высаженными в более северных районах, они могут погибнуть в первую же зиму.

Предпочтение в российских условиях необходимо отдавать зимоустойчивым сортам. И тогда посадка деревьев на участке не принесет разочарования, и станет гарантией отличного урожая полезных плодов в будущем.


Список статей раздела: ландшафтный дизайн
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru