Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: ландшафтный дизайн

Красота солитерных посадок

Красота солитерных посадок

Большинство деревьев способны достичь максимальных размеров и раскрыть всю свою красоту в том случае, если их росту и развитию ничто не мешает. Лучшими условиями для этого являются условия так называемой солитерной, или одиночной посадки, при которых дерево высаживается на открытом участке, вдали от других растений. Подобные условия позволяют дереву образовать широкую крону естественной формы, ствол его будет ровным и крепким. Иногда можно наблюдать ветвление, которое начинается почти у самой земли, чего практически никогда не бывает в групповых посадках. Подобным способом часто высаживаются редкие или дорогостоящие крупномеры, продажа которых ведется сегодня не только западными, но и многими отечественными питомниками. Поодиночке можно сажать и лиственные, и хвойные деревья.

Как правило, солитерная посадка используется как смысловой центр композиции, ее визуальный акцент. Очевидно, что для таких посадок лучше всего выбрать растения, которые отличаются высокими декоративными качествами: оригинальная окраска листьев, необычная форма кроны, красивые плоды или цветы.

При планировании солитерных посадок важно правильно соблюсти пропорцию между пространством, на котором растет дерево, и его собственными размерами. Сделать это не так-то легко, ведь дерево постоянно растет. Во внимание принимаются средние размеры, которых способно достичь дерево данной породы. Общее правило здесь – чем меньше места, тем меньше должно быть и само дерево. Оценить правильность сделанного выбора можно следующим способом: если стоя на краю поляны, человек способен охватить все дерево взглядом, не задирая при этом голову, размеры растения являются оптимальными. В математическом выражении высота взрослого дерева и ширина поляны должны соотноситься друг с другом в пропорции 1:3. Если учесть, что высота таких деревьев, как, к примеру, сосна кедровая сибирская, может достигать и 40 метров, становится понятным, что далеко не каждое дерево подойдет в качестве солитерной посадки на загородном участке, в силу его небольших размеров. В этом случае лучшим выбором становятся низкорослые штамбовые формы, или даже кустарник, похожий на небольшое дерево.

Отличным фоном для солитера служит ухоженный газон. Не стоит забывать и о заднем фоне, на котором будет восприниматься растение: в качестве него обычно выступают деревья и кустарники. Желательно, чтобы это были растения другого вида, нежели солитер, в противном случае он будет попросту с ними сливаться.


Список статей раздела: ландшафтный дизайн
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru