Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: ландшафтный дизайн

Устройство газонов на участке

Устройство газонов на участке

Любому парку или саду присущ свой уникальный облик, однако у любого озелененного участка, будь это обширный сад или миниатюрный палисадник, есть одна общая черта – невозможно представить, чтобы вся площадь была занята одними деревьями или цветами. Без цветов и деревьев любая территория будет выглядеть безжизненной пустыней. Именно растения, радующие глаз своей зеленью и яркими красками цветов, лежат в основе ландшафтного дизайна. Создавая ландшафтный дизайн, практически всегда приходится использовать тот или иной способ покрытия почвы между различными элементами ландшафта – клумбами, прудом, теплицей, бордюрами. Наиболее распространенный способ для создания этого покрытия – травяной газон. Газоном принято называть участок почвы, засеянный образующими плотный дерн злаками. Чтобы газон выглядел аккуратно, ему необходима регулярная стрижка – в этом случае трава на нем будет плотной и ровной, устойчивой к вытаптыванию. Помимо декоративных и эстетических качеств газон способствует созданию благоприятного микроклимата, очищая воздух и повышая его влажность.

При осуществлении ландшафтных работ по обустройству газона используют два основных способа – посев семян или настил уже готового дерна, который называется рулонный газон. Этот способ удобен в том случае, когда газонное покрытие нужно получить в короткие сроки. Чаще же газоны создаются способом посева определенных сортов трав – так можно выбрать оптимальные семена, которые подходят для конкретного типа почвы, к тому же посевной газон обойдется гораздо дешевле.

Ландшафтный дизайн любого участка начинается с составления проекта, который включает в себя, озеленение участка, к которому относится обустройство газонов, разбивка клумб и цветников, устройство искусственных водоемов, установка малых архитектурных форм, посадка крупномеров и многое другое. Выбор сорта или смеси сортов трав для газонов осуществляется также на стадии проекта. В первую очередь, этот выбор зависит от того, для какой цели предназначен будущий газон, а также от особенностей рельефа, состава почвы, уровня освещенности участка. Так, например, для мавританских газонов используются цветущие растения, для спортивных и детских площадок – устойчивые к вытаптыванию травы, а в некоторых случаях достаточно подсадить к имеющимся на участке травам сортовые растения. Особое внимание необходимо участкам, которые располагаются в тени построек или крупных деревьев.


Список статей раздела: ландшафтный дизайн
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru