Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: ландшафтный дизайн

Как украшают свои участки народы Южной Европы

Как украшают свои участки народы Южной ЕвропыРоссия славится своей огромной территорией, но именно поэтому в нашей стране трудно определить единое направление ландшафтного дизайна. А вот проезжая через небольшие страны Южной Европы, можно сразу понять, где, в какой местности находишься в данный момент.

Старинная легенда гласит, что болгары не успели на божественную раздачу земли, и поэтому Богу пришлось подарить им небольшой кусочек Эдема. На небольшой территории собраны несколько климатических природных зон. На Черноморском побережье в изобилии растут субтропические растения, пальмы, олеандры, магнолии, фикусы. Поэтому практически любую недвижимость в Болгарии окружают буйные заросли. Повсеместно растет дикий и окультуренный виноград, чайная роза. Болгары не привыкли ухаживать за своей придомовой территорией, поэтому возле их участков царит некий художественный хаос, что придает своеобразное ощущение нетронутой человеком природы.

Современная Черногория отличается перенятым у северных соседей порядком. Тут вас встретят ровно подстриженные газоны, пирамидальные и шарообразные кустарники в стиле английского регулярного парка. Но растения будут отнюдь не теневыносливые, поэтому вы с удивлением узнаете теплолюбивый самшит или декоративный лавр в созданных искусными садовниками фигурах. Частные дома окружены невысокими заборами, через которые можно любоваться на заботливо обустроенные беседки, альпийские горки и пруды с золотыми рыбками. Приветливые хозяйки непременно расскажут вам все тонкости ухода за тем или иным диковинным южным растением.

Следуя дальше, вы попадаете в славную Грецию. Народ этой страны в полной мере отдает дань своему историческому наследию. Повсеместно можно встретить стилизованные под античность скульптурные композиции, арки, амфитеатры. Даже на небольшом участке греки стараются расположить что-то, напоминающее о великой эллинской культуре. Это может быть даже мангал для барбекю в форме священного жертвенника. Очень популярны плетущиеся растения, которые служат естественным украшением дорических или коринфских колонн. Непременный атрибут любого сада – лавр и оливковое дерево – символы этого средиземноморского государства.


Список статей раздела: ландшафтный дизайн
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru