Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: ландшафтный дизайн

Газон и газонная трава

Газон и газонная траваМы довольно часто слышим, как люди применяют газон, но стоит конкретнее рассмотреть, что это такое. Газон - это выращенный травяной покров, который создают из многолетних растений.

Газоны существуют разных типов: декоративные, для спортивных площадок и теневыносливые. Если рассматривать декоративные газоны, они состоят из трав с узкими листьями и их функция в основном декоративная.

Ключевая роль спортивных газонов состоит в устойчивости к вытаптыванию на площадках занятия спортом, а теневыносливые предназначены для затененных участков. Теневыносливые газоны по сравнению с названными не нужно часто косить, так как они растут медлительно.

Иметь перед своим коттеджем прелестный газон желает каждый владелец собственного дома. Кроме этого, у рулонного газона есть и много полезнейших функций, он очищает воздух, подавляет шумы. Это замечательное место для отдыха всей семьей, а какие необъяснимые чувства появляются, пройдясь по газону босиком в жару. Привыкшие ходить по горячей земле летом, ваши ноги сразу почувствуют свежесть газона. Травой в рулонном газоне затягиваются все вредные вещества, такие как пыль, тем самым делая микроклимат вашего участка чистым. Низкая газонная трава без сорняков - это наилучший вид газона, добиться которого иногда не так-то просто.

Выделяется два варианта, по которым можно создать газон, - это посеять самому газонную траву или купить рулонный газон уже готовый. Самому выращивать газон конечно дешевле, но нужно выбрать семена, рассадить, ухаживать, это займет немало времени. Не ранее 6-12 месяцев вы сможете радоваться прекрасным ковром газона. Для тех людей, у кого нет свободного времени или желания самому растить газон, есть другой вариант. Такой способ состоит всего лишь в покупке готового рулонного газона, посадку которого можно произвести в любое удобное время. Такие газоны выращивают в специализированных питомниках, потом срезают комбайном, сворачивают в рулон и продают клиенту. У него очень много преимуществ: вы получаете готовый газон, не требующий специального ухода и по которому сразу можно ходить.

Поговорим об уходе за газоном зимой, при недостаточном количестве снега не стоит ходить по нему. Любые травмы покрытия весной могут повлечь заболевания газонной травы. В начале весны желательно разбивать ледяную корку на газоне, чтобы он получал воздух. Весной газон должен тщательно проветриваться, этот процесс называется аэрацией. С приходом тепла нужно осуществлять подкормку газона специальными удобрениями, проводить прочесывание и подсев газонной травы. Первую подстрижку газона можно провести только к концу мая.

Летом основной уход за газоном состоит в поливе и стрижке. В зависимости от скорости роста газонной травы вы регулируете стрижки, слишком низкая стрижка противопоказана, она приводит к росту сорняков. Газонная трава нуждается в подкормке удобрениями, веществ, содержащихся в земле, очень часто не хватает для полного роста. С приходом осени газон подготавливается к зиме, подсеиваются поврежденные участки, удаляются опавшие листья, проводится стрижка, подкормка. Если вы правильно будете следить за газоном, у вас будет прекрасное место отдыха для своей семьи.


Список статей раздела: ландшафтный дизайн
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru