Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: ландшафтный дизайн

Пруды и фонтанчики в японском саду

Пруды и фонтанчики в японском садуОпределяющим элементом композиции японского сада является вода. Японцы, как никто другой, способны раскрыть очарование маленького прудика или ручейка.

Одним из самых эффектных вариантов является устройство бассейна в непосредственной близости от дома.

Со стороны дома часто делают деревянный настил или укладывают каменные плиты, на которых располагается удобная скамейка для отдыха.

В бассейне может находиться шаровидный фонтан или на спокойной глади располагаются листья нимфей.

Водоем обязательно подсвечивают стилизованными светильниками или скрытым освещением. Такой бассейн подходит для дома с маленьким участком и высоким забором. Если территория позволяет, лучше заложить бассейн или пруд подальше и придать ему неправильную форму.

Через продолговатый водоем можно перебросить декоративный мостик и оформить его края природным камнем.

Также можно устроить фонтан из бамбуковых трубок, который будет смотреться очень стильно. Изготовить его на удивление просто. Приобретите подходящий резервуар из пластика и соответствующих размеров помпу. Положите на дно кирпич и уложите на него помпу, чтобы насос меньше засорялся. К выходному отверстию прикрепите гибкий шланг и пропустите его через ствол бамбука с предварительно удаленными перегородками. Определив высоту фонтанчика, высверлите отверстие в стволе и вставьте туда кусок бамбука, меньший по диаметру. Место скрепления проклейте густым гелевидным водоустойчивым клеем и обвяжите черным шнуром или лентой по вашему вкусу. Теперь наполните резервуар водой и подберите оптимальный режим работы насоса. Ток воды должен быть не сильным, иначе она будет разбрызгиваться вокруг и уровень в резервуаре может очень сильно понизиться за короткое время. После того как режим найден, накройте резервуар решеткой или металлической сеткой и задекорируйте некрупными камнями.

Обязательно присматривайте за фонтаном первое время, чтобы определить, с какой скоростью опустошается резервуар. Если очень быстро, наверняка вода расплескивается вокруг, потому что каменная крыша сильно уменьшает испарение воды.


Список статей раздела: ландшафтный дизайн
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru