Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: ландшафтный дизайн

Создание традиционного японского рельефного узора из гравия или песка

Создание традиционного японского рельефного узора из гравия или пескаСначала нарисуйте его на бумаге и подберите гравий или гальку. Потом посчитайте примерное количество, необходимое для композиции. Это несложно.

Определяемся с толщиной слоя гравия. Она зависит от рельефности узора и размера гравия (крупные камни ложатся более толстым слоем, но поверхность неровная и трудно создать сложный узор). Толщина слоя должна быть не меньше пяти сантиметров.

Теперь считаем примерный объем. Для этого по известной со школьных лет формуле вычисляем площадь в метрах, перемножая длину на ширину, и умножаем полученное число на толщину фунта, тоже взятую в метрах. Например, если участок для композиции три метра шириной и шесть метров длиной, то перемножаем три и шесть, получаем восемнадцать. Это и есть площадь участка в метрах. Теперь выбираем толщину грунта, допустим, это пять сантиметров, и переводим ее в метры; получаем число 0,05, умножаем на 18 и получаем объем грунта в кубометрах. В данном случае получается 0,9 кубометров грунта. Округляем его в большую сторону: лучше больше, чем меньше.

Если площадка для композиции имеет ямы и бугры, нужно ее приготовить. Бугры нужно сравнять, а ямы засыпать гравием или песком. Несмотря на то что этот сад не предназначен для прогулок, нужно иметь возможность добираться до растений, ведь даже самые неприхотливые требуют нашего внимания. Дорожками могут служить несколько каменных плиток, вписанных в рисунок, или ярко-красный японский мостик, который приятно оживит мрачноватый серо-зеленый тон традиционной японской композиции.

Прелесть этого уголка просто не поддается описанию; это маленькая страна, которую можно видеть в окошко. Для пущей таинственности можно огородить ее со стороны фасада, и никто не увидит ее, даже войдя во двор. Это только для избранных, попадающих в вашу комнату. Надежно упрятанная, маленькая Япония не будет выбиваться из традиционного для наших мест сада с пышными цветниками и плодовыми деревьями.

Клумбы из гравия

1. Выложите границы клумбы шнуром, пришпиливая его к дерну.

2. Прорежьте дерн ножом или лопатой по всему контуру.

3. Удалите почву на глубину 8-13 см. Выровняйте и утрамбуйте дно.

4. Насыпьте гравий так, чтобы он на 2 см не доставал до уровня почвы, тогда камешки не будут высыпаться.

5. Украсьте композицию крупными булыжниками.


Список статей раздела: ландшафтный дизайн
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru