Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: крыши и кровля

Как выбрать теплоизоляционный материал для крыши?

Как выбрать теплоизоляционный материал для крыши? Теплоизоляция крыши – один из важных этапов при возведении дома, ведь правильно утепленная крыша позволит значительно снизить теплопотери дома, увеличит долговечность внутренней отделки, а также различных кровельных конструкций. Давайте же поговорим о теплоизоляционных материалах для крыш и их особенностях.

На первом месте по популярности стоят стекловатные утеплители. Правда, следует принимать во внимание тот факт, что для утепления скатных крыш стекловату использовать не следует, так как она будет постоянно сползать. Кроме того, ее не рекомендуется использовать и в тех случаях, если кровля будет эксплуатируемой, так как этот материал достаточно сильно сминается.

От стекловаты существенно отличается минеральная вата, которая изготавливается из базальтовых пород методом высокой температурной обработки, после этого вату прессуют, за счет чего можно получить достаточно плотные плиты.

Важнейшим преимуществом минеральной ваты является то, что она не деформируется под действием различных нагрузок, кроме того, не меняет свою форму благодаря высокой степени жесткости. Материал может похвастаться небольшой теплопроводностью и стойкостью к воздействию влаги. Помимо этого, мин.вата пожаробезопасна, именно поэтому, зачастую ее используют для теплоизоляции деревянных домов.

Если кровля будет эксплуатируемой, то лучше всего останавливать выбор на жестких плитах, для неэксплуатируемых подойдет полужесткий утеплитель для кровли. К другим теплоизоляционным материалам, которые также можно использовать для крыш домов, можно отнести: пенополистирол, пенополиуретан.

Пенополистирол отличается небольшим весом, а также невысокой стоимостью. Материал отличается небольшой плотностью, однако при этом он с легкостью выдерживает значительные нагрузки. Кроме того, он экологически безопасен. Все эти характеристики способствуют тому, что данный утеплитель используется довольно часто для кровельных работ. Если говорить о пенополиуретане, то можно сказать, что он имеет небольшой вес, в результате чего весьма упрощается процесс монтажа, значительный срок службы, низкую теплопроводность.

В заключении отметим, что при укладке любого теплоизоляционного материала необходимо соблюдать определенные тонкости. В частности, помните, что теплоизоляция должна быть проложена равномерно, всевозможных пустот быть не должно. Однако не забывайте и том, что некоторое пространство нужно оставлять для вентиляции, его именуют так называемым «кровельным пирогом».


Список статей раздела: крыши и кровля
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru