Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: крыши и кровля

Что нужно знать о монтаже гибкой черепицы?

Что нужно знать о монтаже гибкой черепицы?Прообраз современной гибкой черепицы возник еще в конце XIX века, когда одному смышленому строителю пришло в голову пропитать куски картона битумом. С тех пор гибкая или, по-другому, битумная черепица претерпела некоторые изменения, которые улучшили ее эстетические и физические характеристики, и на сегодняшний день считается одним из лучших кровельных материалов.

Однако на российском рынке продажа битумной черепицы только набирает обороты, хотя за рубежом ею пользуются уже многие годы. И некоторые утверждения производителей, например, о полувековом сроке службы кровельного материала, приходится принимать на веру, так как в России просто- напросто еще нет возможности проверить. Но есть проверенные данные о правилах монтажа гибкой черепицы, соблюдение которых однозначно предохранит кровлю от преждевременного разрушения.

Условия монтажа

Гибкая черепица используется для покрытия кровли, скат которой имеет уклон не меньше 12°. Дело в том, что производители не гарантируют герметичность конструкции на кровлях с меньшим уклоном и советуют использовать в таких случаях другой кровельный материал.

Еще одно важное условие для проведения правильного монтажа – температура воздуха во время укладки должна быть не менее +5°С. Без нагрева гонты между собой не склеиваются, поэтому в прохладную погоду необходимо устанавливать специальную конструкцию, укрытую полиэтиленовой пленкой, и использовать фены либо тепловые пушки. В противном случае, клеевая поверхность высохнет и не обеспечит герметичность кровли.

Этапы монтажа

Монтаж гибкой черепицы следует начинать с подготовки основания (сплошной обрешетки). На опоры укладывается материал со сплошной поверхностью: влагостойкая фанера, OSB плиты, обрезная доска или любая другая с влажностью не более 20%. Толщина фанеры и досок выбирается расчетным методом: чем шире шаг стропил, тем толще должна быть доска или фанера. При укладке материала необходимо следить, чтобы стыки попадали на места опор.

Особое внимание следует обратить на устройство вентиляционного зазора кровли. Правильно выполненная вентиляция способствует отводу конденсата от кровельного материала, утеплителя и обрешетки, предотвращает образование сосулек зимой. В летний период года вентиляционный зазор уменьшает температуру внутри конструкции крыши. Поэтому, чтобы кровля не подвергалась гниению из-за конденсата, в нижней ее части оставляют отверстия для притока воздуха, а вытяжное отверстие – как можно выше к коньку.

Для дополнительной гидроизоляции кровли на подготовленное основание укладывается подкладочный изоляционный ковер. Если крыша имеет уклон менее 18°, то кровельный материал укладывают сплошным слоем снизу вверх параллельно карнизному свесу с нахлестом не менее 100 мм. Края подкладочного материала фиксируются гвоздями, а швы герметизируются клеем. Для защиты края обрешетки от дождя на карнизных свесах монтируются карнизные планки (капельники), а на торцевых краях – фронтонные. Планки прибивают гвоздями в шахматном порядке с нахлестом не менее 20 мм.

После укладки ендового ковра, обеспечивающего дополнительную гидроизоляцию, можно приступать к монтажу самой черепицы. Перед началом работ рекомендуется смешать имеющуюся черепицу, так как плитки из разных пачек могут отличаться оттенками. Для крепления черепицы используются обычно 4 гвоздя, если крыша имеет скат более 45° – шестью.

Во время работы нужно следить, чтобы гвоздь проходил деревянный настил насквозь. В противном случае, из-за колебаний влажности дерево вытолкнет гвоздь наружу, что укоротит срок службы кровли на десятки лет. Под воздействием солнечного тепла некоторое время будет продолжаться процесс склеивания отдельных плиток, но если при монтаже черепицы все правила были соблюдены, то отличная кровля гарантирована.



Список статей раздела: крыши и кровля
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru