Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: корпусная мебель

Кухня из пластика – практичность и стиль

Кухня из пластика – практичность и стильВ ряду самых стильных разработок дизайнеров мебели для кухни в последние годы кухни из пластика занимают лидирующие места.

Возможности пластика в изготовлении кухонь

Пластик – искусственный материал, который приобретает любую форму и цвет. Это открывает широкие возможности для дизайнеров. Можно изготовить модные кухни с поверхностью самого модного оттенка, любых причудливых форм. При этом они будут очень практичны.

Пластиковые поверхности не выгорают, не пропускают влагу, за ними легко ухаживать. Служат такие кухни очень долго. Кухонный гарнитур не выполняется полностью из пластика. В этом случае кухня не выдержала бы перепада температур, который характерен для условий кухни. Фасад пластиковой кухни – лист ДСП или МДФ и наклеенным сверху пластиком. Торцы фасада могут обрабатываться акриловой кромкой, пленкой ПВХ или загибом листа пластика. Нередко оформление дополняется окантовкой из алюминиевого профиля.

При выборе пластиковой кухни следует учесть и недостатки пластика. Легко ухаживать за глянцевой поверхностью. Если пластик матовый, он очищается более сложно. На глянцевом фасаде в процессе эксплуатации остаются отпечатки пальцев. Тыльная сторона мебели чаще всего изготавливается белой. Если методом изготовления было выбрано холодное прессование, могут проявиться геометрические искажения.

Сравнение кухни из пластика с другими материалами

— На сегодняшний день с отделкой кухонных фасадов пластиком конкурирует крашеный МДФ. Такая отделка тоже достаточно практична, открывает большие возможности по цвету и форме – может быть изготовлена лиловая, салатовая, бело-коричневая кухня. Проблема следов отпечатков пальцев также актуальна для крашеного МДФ, он подвержен выгоранию, легко повреждается и значительно дороже пластика.

— Кухни из массива практически вышли из моды. Материал достаточно дорогостоящий, внешний вид не соответствует модным тенденциям. К его неоспоримым преимуществам относят экологичность и долговечность. Сложные формы из массива не формируют. Уход за поверхностью сложный, ее нельзя обрабатывать агрессивными веществами, она склонна к потускнению, легко впитывает запахи.

— Предлагаются в продажу кухни с покрытием ПВХ пленкой. Это недорогое решение, выполняемое методом ламинирования. Оно легко моется, имеет широкий спектр цветов, легко ложится на нестандартные формы. Но легко отслаивается, особенно если находится поблизости духового шкафа, быстро тускнеет.

Ряд преимуществ пластика делает его наиболее удобным материалом при отделке поверхности кухонной мебели. Поэтому все самые модные коллекции содержат его в своих моделях.


Список статей раздела: корпусная мебель
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru