Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: корпусная мебель

Кухонные фасады из МДФ

Кухонные фасады из МДФСовременные мебельные фасады изготавливаются из различных материалов: плит МДФ, ДСП, натуральной древесины и т.д.

Большое распространение в настоящее время получили фасады для кухни из массива, а также из МДФ (Middle Density Fiberboard), которые изготавливаются из прессованных древесных волокон и бывают ламинированные пленкой ПВХ, шпонированные и крашенные в различные цвета (эмалированные).

Рассмотрим более подробно разновидности облицовки фасадов из МДФ:

Ламинирование

Данный способ облицовки подразумевает наклеивание декоративных пленок, что делает панель устойчивой к механическим воздействиям, влаге и высоким температурам. В отличие от шпона пленкой можно облицовывать даже рельефные детали.

Постформирование

Это относительная новая технология облицовки мебели, в качестве декоративного покрытия используется пластик. Облицовка делается под давлением и при высокой температуре.

Каширование

Этот способ заключается в облицовке плит бумажно-смоляными пленками. Поверхности плит получаются более мягкие, по прочности они уступают ламинированным.

Шпонирование

Пожалуй, это самый стильный тип отделки. Облицовка шпоном не только имитирует структуру дерева, но делает плиты из МДФ более прочными. Шпонирование выполняется методом горячего прессования.

Филенка

В качестве облицовочного материала используется доска или тонкая фанера, имеющая выпуклый рисунок. Филенка вставляется в рамку, в результате получается рамочный фасад. Недостатком данной технологии является небольшой выбор расцветок филенки. Что касается преимуществ, то филенка имитирует массив дерева.

Основное преимущество МДФ заключается в том, что этот материал устойчив к механическим повреждениям, повышенной влажности и не рассыхается со временем, в отличие от ДСП фасады для кухни из МДФ более прочные. Фактура панелей из МДФ, отделанных шпоном, по внешнему виду напоминает массив дерева, к тому же этот материал более экологичен по сравнению с ДСП.

Фасад не зря называют лицом мебели. Если ваш кухонный гарнитур потерял свой привлекательный внешний вид, но при этом шкафы, дверцы и полочки в хорошем состоянии, то не обязательно покупать новый гарнитур, в такой ситуации рекомендуется заменить кухонные фасады, купить которые можно отдельно и под любой гарнитур.

Если вы сторонник дорогой и долговечной мебели, то можно выбрать фасады из массива, которые изготавливаются из таких пород древесины как сосна, дуб, бук, акация, ольха, ясень, вишня. Дерево является не только самым экологичным, но и самым красивым материалом, из него чаще всего изготавливается мебель в стиле «классика» или «модерн». Массив обычно покрывается глянцевым или матовым лаком, что позволяет подчеркнуть природную красоту натурального дерева.

Для изготовления более дешевых кухонных гарнитуров обычно используются хвойные породы – сосна и ель. По сравнению с дубом или буком на такие фасады для кухни цена будет ниже. Древесина сосны устойчива к влажности или перепадам температур, поэтому она часто используется при изготовлении кухонной мебели.


Список статей раздела: корпусная мебель
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru