Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: корпусная мебель

Что важно знать, выбирая кухонную мебель

Что важно знать, выбирая кухонную мебельДаже если вы придерживаетесь минимализма в интерьере, и у вас нет никакой лишней мебели, на кухне разнообразные ящики и полки для хранения кухонных принадлежностей жизненно необходимы. Да, размеры кухонь часто не позволяют воплотить в жизнь все дизайнерские мечты, вместо этого идет жестокая борьба за каждый сантиметр полезного пространства. Именно поэтому к выбору кухонной мебели нужен основательный подход.

Прежде всего, определите, что вы хотите видеть в результате. Просчитайте несколько вариантов и не пренебрегайте помощью дизайнеров, они, как специалисты, могут подсказать идею, о которой вы даже не думали.

Для начала определитесь со стилистикой, выберите цвет и материалы. Важно сразу продумать, как будет располагаться мебель на вашей кухне, угол ли, остров, либо просто свободное расположение. Самым простым способом будет покупка готового стандартного гарнитура, либо составление комплекта из готовых модулей, но, согласитесь, редко готовая мебель, особенно кухонная, устраивает полностью, так что оптимальным решением станет изготовление кухни на заказ от производителя. В проекте будут учтены все ваши нестандартные пожелания, однако, в денежном вопросе этот вариант накладнее.

Определившись с дизайном, можно переходить к материалам. Есть несколько типов материалов: фасадный (дверцы), корпусный (стенки шкафчиков), материал для столешницы и дополнительные материалы аксессуаров (отделка, планки, стойки). Каркас, как правило, выполняется из водостойкой фанеры или ДСП, реже из металла или МДФ. Конечно, фасадный материал будет определяющим в дизайне кухни.

В изготовлении фасадов используют разнообразные материалы, на любой кошелек и вкус, но в основном это МДФ, ДСП, натуральное дерево, стекло, пластик и металл. Дизайнер предоставит вам образцы различных материалов, и вы сможете выбрать на свой вкус.

Столешница требует особого внимания, ведь именно она объединяет все напольные шкафы в ансамбль. Материал столешницы обязан быть влаго- и термостойким, красивым и гигиеничным. Обычно столешницы изготавливают из ДСП, мрамора, искусственного камня и т.д.

Конечно, важной долей в цене будет стоимость внутренней начинки гарнитура, внешние и внутренние аксессуары, материалы ящиков. В недорогих моделях все это обычно делается из ДСП или пластика, ручки тоже пластиковые или металлические, а вот дорогие фирменные гарнитуры дело совершенно другое, как говорится, нет предела совершенству.

Осматривая их, вы удивитесь, к каким техническим решениям прибегают изготовители, чтобы достичь максимальной эргономичности. Внутренняя «начинка» в таких моделях порой составляет две трети стоимости всей кухни, и самое главное здесь не переборщить – не стремитесь стать обладателем суперсовременного гарнитура, возможно, какие-то его функции вам вообще никогда не понадобятся.

Что же, вот и все. Да, составление проекта потребует от вас сил, но в итоге вы получите кухню своей мечты, где вам будет приятно проводить время.


Список статей раздела: корпусная мебель
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru