Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: фундамент

Когда заливать фундамент?

Когда заливать фундамент?Фундамент - основа любой постройки. Он распределяет по основанию нагрузку от вышележащих конструкций. В основном изготавливается фундамент из камня, дерева или бетона. Нарушая технологию изготовления основы, вероятность того, что на конструкции может образоваться трещина или она будет недостаточно прочной, становится очень высокой.

Специализирующиеся на строительстве организации устраивают фундамент в любое время года, ведь они имеют полностью оснащенное для этого технологическое оборудование. При наборе прочности фундамента это позволяет сохранить его качественные характеристики. В том случае, если вы решили начать строительство дома, наверняка вы хотели бы знать, когда лучше заливать бетон для фундамента, чтобы он отвечал всем желаемым требованиям.

Когда заливать: зимой или летом?

Многие считают, что фундаментные работы лучше всего проводить в теплое время года. В какой-то степени это утверждение правильное. Если у вас нет специальной техники и необходимого профессионального оборудования, то - да, основание постройки должно закладываться летом.

Если заливать фундамент в зимний период, можно столкнуться с определенной трудностью - промерзшим грунтом. Из-за этого весь фундаментный процесс становится сложнее, строительство затягивается на продолжительное время. Чтобы в холода полностью залить бетон для фундамента, потребуется помощь специальной техники, которая повлечет за собой дополнительные затраты. Возведение основания можно также разделить на два периода: летом вырыть котлован, а с бетоном можно работать уже при любых погодных условиях.

Как бетон для фундамента наберет прочность в зимний период?

В наше время при производстве бетонной смеси и раствора на заводе, применяются специальные противоморозные добавки с химическим составом. Они рассчитаны на оттягивание времени замерзания воды в растворе, до того как бетон станет критически прочным. Поэтому, если у вас есть частичное оснащение, можете смело заливать основание своей постройки в любое время года.

Единственная "заминка" зимой - только заложенный фундамент не рекомендуется сразу же нагружать, необходимо выждать немного времени. Потому что противоморозные добавки только не дают бетону замерзнуть во время транспортировки и позволяют произвести его укладку без особой спешки.

Прогрев фундамента зимой

При отрицательной температуре прочность бетона на сжатие значительно снижается. Заливая бетон для фундамента при холодной погоде, лучше использовать специальное оборудование, тогда основание затвердеет более качественно. Можно использовать термоматы или же прогревать его при помощи электродов.


Список статей раздела: фундамент
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru