Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: инженерные системы

Секреты ливневой канализации в процессе эксплуатации

  Секреты ливневой канализации в процессе эксплуатацииСложная инженерная конструкция, основной задачей которой является отведение за пределы территории излишков воды, образующихся по причине осадков или таяния снега, называется ливневой канализацией. Она может быть открытого, смешанного или закрытого типа.

Основными элементами ливневой канализации являются:

• Трубы;
• Дождеприемники, собирающие воду из водостоков;
• Дождевые колодцы;
• Каналы, желоба, лотки, отводящие воду с поверхности;
• Пескоуловители и решетки для сбора мусора;
• Коллекторы системы канализации.

Другими словами, лотки водоотводные пластиковые в Волгограде выполняют такую же важную роль, как и в других маленьких и больших городах. О чем говорить, если в случае неудовлетворительного отвода воды один сильный ливень может надолго парализовать работу целого города.

Правда, самые сложные нагрузки принимают на себя пескоуловители, лотки, подземные трубы не страдают. В септик наружной канализации ливневую сбрасывать не стоит, точно так же как и объединять ее с дренажной системой.

Последствия в обоих случаях плачевные. В первом – септик переполнится и сточные воды вызовут заражение почвы. Во втором – вода пропитает подземные глинистые слои, которые, вспучиваясь, будут разрушать фундамент и отмостку. То же самое, кстати, касается и стоков канализации бассейна с баней.

Ливневку для сбора воды можно устраивать по периметру тропинок, в середине тротуарной плитки. Только вначале нужно установить лотки с точечными приемниками, а потом уже заниматься мощением дорожек на участке. Таким образом будет обеспечен идеальный уклон, чтобы вода не застаивалась и уходила.

При правильном расчете, монтаже и условиях эксплуатации ливневая система не требует особого ухода, а служит при этом верой и правдой, не требуя ремонта в течение продолжительного времени. Главное – вовремя очищать пескоуловители, удалять воду из резервуара (кстати, подойдет для бытовых нужд). Пить ее ни в коем случае нельзя, но мыть машину, поливать участок, набрать котел для бани – вполне. Дешевле всего установка ливневой канализации будет стоить на ровном участке.

Если регулярно проверять состояние ливневой канализации после дождей, вообще не будет никаких проблем. Вначале следует чистить колодцы, потом – трубы. Меняют трубопроводы по частям, причем целостность необходимо восстановить в этот же день. Своевременная профилактика позволит избежать несвоевременных поломок.


Список статей раздела: инженерные системы
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru