Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: инженерные системы

Принудительная вентиляция в санузле: особенности установки

Принудительная вентиляция в санузле: особенности установкиЛучшей вентиляцией в жилом доме или квартире считается принудительная приточно-вытяжная система. Она способна обеспечить оптимальную влажность воздуха в помещении санузла, устранить неприятные запахи. При ее подборе важно правильно рассчитать параметры. Учитывается в таком случае вся специфика воздухообмена.

Выбор вентилятора

Производительность вентилятора подбирается таким образом, чтобы при его работе несколько раз в час происходила полная смена того объема воздуха, который присутствует в помещении. Для принудительной вентиляции в санузлах лучше всего использовать устройство с коэффициентами от 3 до 5. Отличным выбором является вентилятор ВН-2 с производительностью свыше 144 куб.м/ч и энергопотреблением в 18 Вт. Его можно установить и в ванной, нижний порог скорости воздухообмена которой по правилам должен составлять 50 куб.м/ч, и в туалете, где этот параметр равен 30 куб.м/ч.

Снижение эксплуатационных расходов

Конечно, чем мощнее вентилятор, тем больше он потребляет электроэнергии. А при интенсивной работе устройства увеличиваются эксплуатационные расходы. Сократить их можно за счет совмещения выключения освещения в санузле с включением вентилятора. В этом случае устройство начинает работать всякий раз, кода человек покидает ванную комнату, туалет и выключает свет в нем.

Однако следует учесть, что ванная комната характеризуется более высокой влажностью, чем туалет. Поэтому включение вентилятора здесь должно осуществляться не напрямую, а через блок, в котором имеется реле задержки по времени. В таком случае после того, как свет в ванной комнате будет выключен, устройство некоторое время еще работает. Этот период можно регулировать в диапазоне от десятка секунд до пары-тройки минут.

Вентиляция в частном доме и квартире: различия

В многоэтажках вентиляция из каждой квартиры выводится в единый канал, а потом по нему на крышу здания. В результате воздух не попадает в квартиры на нижних этажах. В частном доме подобный вентиляционный канал и систему вытяжки приходится сооружать самостоятельно. Расчет параметров вентиляторов ведется здесь для каждого помещения отдельно. Принцип выбора устройства аналогичен вышеописанной схеме.


Список статей раздела: инженерные системы
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru