Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: инженерные системы

Системы безопасности частного дома: концепция, выбор устройств

Системы безопасности частного дома: концепция, выбор устройствСовременный рынок предлагает множество технических средств, призванных обеспечить безопасность частного дома. Чтобы создать оптимальную с финансовой и практической точки зрения охранную систему, нужно грамотно оценить реальные риски и угрозы для жилища. При таком анализе следует учесть:

• удаленность дома от оживленных магистралей и населенных пунктов,
• благосостояние его владельца,
• время пребывания и отсутствия людей в доме,
• специфика здания и быта жильцов.

Подобный подход обеспечит обоснованность и рациональность трат, поможет подобрать наиболее функциональную и эффективную систему безопасности дома.

Правила построения системы

Так как загородные дома находятся на значительном удалении от центров обслуживания оборудования, то одним из важных требований к охранным системам является их надежность, безотказность работы. Как показала практика, чем сложней технический комплекс и больше задействованных в нем элементов, тем ниже его отказоустойчивость, следовательно, целесообразно:

• свести к минимуму количество всевозможных датчиков, распределительных устройств, расширителей и т.п.;

• использовать при построении охранной системы однотипные элементы, замена которых не влияет на их взаимодействие друг с другом;

• составлять систему из независимых функциональных блоков, простых в настройке и управлении, не вызывающих при отказе сбой всей системы;

• отказаться от применения технических средств, производитель которых неизвестен или характеристики которых не соответствуют современным требованиям;

• выбирать элементную базу простую в монтаже и отладке.

Состав системы безопасности

Эксперты компании ErgoZoom рекомендуют включить в систему безопасности частного дома несколько технических средств. Охранная сигнализация защитит жилое здание от несанкционированного проникновения сюда посторонних лиц. Она может иметь несколько вариаций. Например, состоять из датчиков, сигнализирующих о разбиении окон, открывании входной двери, движения внутри дома, или складываться из инфракрасных датчиков движения, расположенных по внешнему периметру здания.

Второй вариант является более рациональный. Здесь расходы оказываются существенно ниже, а работать сигнализация способна как круглосуточно в отсутствии хозяев, так и ночью при их пребывании в доме. Кроме того, в систему безопасности частного дома целесообразно включить пожарные тепловые и дымовые датчики, а в больших коттеджах еще и средства автоматического пожаротушения.


Список статей раздела: инженерные системы
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru