Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: инженерные системы

Системы отопления

Системы отопления

Система отопления представляет собой комплекс элементов, предназначенных для получения, транспортирования и передачи необходимого количества теплоты в обогреваемые помещения.

Система отопления предназначена для обогрева помещений в холодный период года и поддержания нормативной температуры воздуха в помещении, независимо от переменной температуры наружного воздуха. Для этого система отопления должна передать помещению количество теплоты, равное теплопотерям помещения через ограждающие конструкции.

В современном строительстве наиболее широко применяют следующие виды отопления: печное, воздушное, водяное, паровое, электрическое и панельно-лучистое. Выбор вида отопления является творческим процессом, т. к. он тесно связан с архитектурно-строительным решением здания и индивидуальными возможностями.

Системы отопления различают по виду теплоносителя, способу побуждения движения теплоносителя и способу передачи теплоты помещениям, по конструкциям.

Теплоноситель, передающий теплоту в теплообменнике от системы теплоснабжения теплоносителю системы отопления, называется первичным теплоносителем. Теплоноситель, передающий теплоту через отопительные приборы помещению, называется вторичным теплоносителем.

Отопительные приборы способствуют передаче теплоты от вторичного теплоносителя в помещение и являются одним из основных элементов системы отопления, который непосредственно связан с архитектурно-планировочным решением и интерьером помещения.

При проектировании системы отопления необходимо предусмотреть все нюансы: будет ли детской комнате "теплый пол", и будут ли установлены в ванной комнате водяные полотенцесушители. Если да то можно посетить интернет магазин "МегаТепло" и подобрать всё необходимое для отопления и обогрева.

К отопительным приборам, предъявляются следующие требования: теплотехнические, технико-экономические, санитарно-гигиенические и эстетические. Температура теплоносителя для жилого помещения не должна превышать 95°С, поскольку при более высокой температуре увеличивается степень радиации.


Источник: "Справочник индивидуального застройщика"

Список статей раздела: инженерные системы
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru