Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: инженерные системы

Берегите тепло с помощью новых технологий - тепловизионное обследование зданий

Берегите тепло с помощью новых технологий - тепловизионное обследование зданийПоследние десятилетия строительная индустрия сделала серьезный шаг вперед. Ушли в далекое прошлое стандартные «панельки», красиво и точно описанные в знаменитом фильме «С легким паром». Сегодня проекты жилых комплексов разнообразны и неповторимы, да и каждый богатый человек возводит свои загородные «дворцы» по особым проектам. Это хорошо.

Но суть в том, что инновационные технологии строительства не всегда в полной мере отработаны на практике, как следствие, возможны недочеты и дефекты, как строительного, так и технологического плана. Еще стоит отметить, что геодезические изыскания также выполняются не всегда полностью, что, в свою очередь, приводит к эксплуатационным дефектам.

И в этой ситуации прекрасно подойдет тепловизионная съемка. Она относится к неразрушающим методам контроля качества конструкций. В первую очередь данный метод эффективен для определения дефектов, снижающих теплоизоляционные характеристики ограждений, таких как стены. В подавляющем большинстве случаев фильтрация воздуха повышается в местах стыков элементов конструкции, таких как окна и двери.

Как показывает практика, в той или иной степени наличие дефектов обнаруживается у 75% исследуемых объектов. Недаром наши бабушки в холодное время утепляли именно эти места своего жилища. Сегодня такой необходимости нет. Понятно, что современные технологии производства дверей и окон позволяет быть уверенным в том, что дом останется теплым.

Но как показывает тепловизионное обследование зданий, щели и неплотное соединение все же иногда присутствует. Связано это чаще всего с ошибками монтажа. Вольно или невольно, но монтажники оставляют щели, которые прикрыты тонким отделочным материалом, не останавливающим проникновение тепла. И в этой ситуации тепловизионная съемка может оказаться незаменимым помощником.

Также этот вид диагностики очень часто используется для поиска так называемых в среде строителей температурных аномалий. При их обнаружении основная задача специалиста точно определить, является ли конкретная температурная аномалия достаточной, чтобы считаться строительным дефектом. Это очень важно с точки зрения переделки и лишней потери времени и средств. В любом случае, тепловизионное обследование – это молодой, активно развивающийся и, главное, перспективный вид диагностики качества конструкций зданий и сооружений.


Список статей раздела: инженерные системы
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru