Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: инженерные системы

Разновидности радиаторов. Радиаторы kermi

Разновидности радиаторов. Радиаторы kermi К выбору радиаторов необходимо подходить со всей ответственностью ведь именно от них зависит: насколько тепло и комфортно будет находиться в помещении, в котором установлена та или иная батарея. Главное значение при выборе имеет материал, из которого она изготовлена.

Алюминиевые радиаторы наиболее популярны, поскольку они имеют небольшой вес и отличную теплопроводность. Различают литые (с одной секцией) и экструзионные (секция разделена на 3 герметичные части) радиаторы. Такой радиатор состоит из 2 или 3 секций. Цельные батареи стойки к ударам и перепадам давления, а к секционным можно добавлять дополнительные элементы.

Такие батареи используют в жилых, небольших производственных помещениях и офисах, площадь которых от 4 до 35 м2. Стальные радиаторы самые прочные, им не страшны резкие перепады давления, а также обладают внутренним антикоррозийным покрытием. Могут применяться в любых помещениях.

Есть несколько видов стальных радиаторов:

Панельные – листы, приваренные друг к другу с углублениями для обращения воды. У них большая температура нагрева и передачи тепла. Могут иметь боковой или нижний тип подключения.

Секционные – соединяются при помощи сварки. Отличает их долгий срок использования и возможность работы при высоком давлении (до 16 атм). Можно устанавливать в любом месте помещения.

Трубчатые – представляют собой сваренные трубки с высоким уровнем герметизации, что практически исключает вероятность протекания.

Среди стальных радиаторов выделяются радиаторы kermi, которые отлично зарекомендовали себя в последние десятилетия. Теплотехника kermi, конечно, имеет довольно высокую цену, но качество выпускаемой продукции стоит этих средств. Пожалуй, это один из наиболее совершенных радиаторов, применяемых на сегодняшний день, являются биметаллические радиаторы. В нем устранены все недостатки алюминиевых радиаторов и максимально использованы преимущества.

Данный радиатор состоит из стойкого к коррозии стального трубопроводного скелета, покрытого снаружи высококачественным сплавом из алюминия. Получаемая конструкция исключает контакт алюминия и воды, что продлевает срок эксплуатации такой батареи на долгие годы. Даже возможность производственного брака в алюминиевом покрытии не влияет на прочность изделия. Их можно использовать в любых системах отопления, как жилых, так и производственных помещений, где рабочее давление системы не превышает 18 атм.

Чугунные радиаторы – устаревшая модель, но обладает отличной теплопроводностью, выдерживает высокое давление и практически не вступает в реакции с водой. К недостаткам относятся хрупкость, малопривлекательный внешний вид, а также большой вес.

Сколько секций радиатора необходимо

При выборе экструзированных радиаторов, можно самостоятельно подобрать необходимое количество секций. При этом необходимо помнить, что при установке радиатора на стену, можно ориентироваться лишь на площадь комнаты. А при установке под окном – на батарею должно приходиться не менее 75% от размера окна.

Самое лучшее место для радиатора

Радиаторы kermi, нижнее подключение Сейчас батареи можно установить в любое удобное для владельца место в помещении. Главное – подвести водоснабжение. Наиболее распространенным является боковое подключение, поскольку радиатор можно поместить с любой стороны. Для обеспечения максимальной тепловой мощности, питающую трубу подводят к верхнему патрубку, обратную – к нижнему.

При длине радиатора больше 2 метров подойдет диагональное подключение. При нем все тепло равномерно распределяется по батарее. Питающая труба присоединяется сверху слева, а обратная – снизу справа. В загородных домах применяется сидельное подключение. При нем проводящие трубы располагаются на полу.

Напольное подключение производится с правой стороны. При установке секционного радиатора лучше использовать монотрубу. Большинство производителей современных радиаторов для покрытия применяют полимерные составы, которые не трескаются и легко моются.

Немаловажное значение имеет и стоимость монтажа, поскольку лучше не экспериментировать, а нанять профессионалов. Радиатор отопления – необходимое устройство для обогрева помещения, которое является основным источником тепла, и его ничто не сможет полноценно заменить.


Список статей раздела: инженерные системы
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru