Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: инженерные системы

Основные неисправности сплит-систем

Основные неисправности сплит-системОсновная масса современных сплит-систем обладает превосходной функциональностью, высокой технологичностью и надежностью. Если уж это оборудование и ломается, то в основном по вине самого владельца. Небрежное отношение к технике, ее неправильная эксплуатация приводят к отказам и сбоям в работе.

Гидроудары

Гидроудары являются бичом современных кондиционеров. Среди причин, провоцирующих их, можно назвать нерегулярность очистки фильтров и отсутствие контроля давления фреона. В этом случае не происходит преобразования хладагента из жидкости в газ при его циркуляции по замкнутым трубопроводам. В результате вместо газа в компрессор попадает жидкий хладогент, что и вызывает гидроудар. Вследствие этого рабочие поверхности компрессора подвергаются сверхсильному механическому износу и даже разрушению. Расход энергии резко повышается, а изоляция электропривода приходит в негодность.

При серьезных нарушениях теплового режима работы системы в холодное время года хладагент испаряется не полностью. В итоге это также приводит к гидроудару. В последние годы на рынке появились модели сплит-систем, которые оснащены специальными датчиками. Указанные элементы предотвращают проникновение жидкого хладагента в компрессор. Безусловно, подобные кондиционеры стоят существенно дороже.

Утечка фреона, попадание газов и жидкостей в контур

Если охлаждение воздуха кондиционером происходит неэффективно, а на вентиле его внешнего блока или магистралях возникает ледяной налет, то сомневаться в утечке фреона или проникновении жидкостей/газов в контур не приходится. Причина этих двух неполадок кроется в неправильном монтаже сплит-системы либо в непродуманной прокладке трубопроводов.

Как предотвратить неисправности?

Категорически нельзя экономить на сервисном обслуживании сплит-систем. Важно своевременно проводить диагностические процедуры, регламентированную очистку и смазку узлов. Конечно же, чистить теплообменник наружного блока, заправлять систему хладогентом или контролировать герметичность холодильного контура должны профессионалы, имеющий практический опыт и соответствующие приборы. В противном случае вместо пользы легко нанести непоправимый вред дорогостоящей климатической технике.


Список статей раздела: инженерные системы
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru