Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: инженерные системы

Система вентиляции помещения и ее проектирование: какую выбрать и как спроектировать?

Система вентиляции помещения и ее проектирование: какую выбрать и как спроектировать?Залогом хорошего микроклимата в помещении является правильно организованная система вентиляции. Она может быть трех видов:

1) приточная;
2) вытяжная;
3) приточно-вытяжная.

Приточная система отвечает за поступление свежего воздуха внутрь комнаты, при этом «старые» воздушные массы удаляются посредством сквозняков через дверные и оконные щели.

Вытяжной вид вентиляции, наоборот, удаляет отработанный воздух посредством специального воздуховода. Новая воздушная масса поступает естественным путем, например, через открытые окна.

Наиболее оптимальным вариантом для обеспечения вентиляции в помещении является объединение первых двух вариантов, а именно монтаж приточно-вытяжной системы. Она действует таким образом, что обеспечивает как отток, так и приток воздушных масс. Кроме этого приточно-вытяжная вентиляция регулирует уровень влажности воздуха и обеспечивает его подогрев и охлаждение.

Обеспечение помещения хорошей системой вентиляции – это довольно не простой технологический процесс. Здесь требуются знания по применению различных механических деталей и элементов, например, таких как фильтры и воздуховоды. При этом необходимо учитывать существующие нормы подачи и вывода воздуха в помещении. Все эти нюансы сложно просчитать самому, поэтому рекомендуется обращаться к квалифицированным специалистам, имеющим опыт работы в данной сфере.

Проектирование приточно вытяжной вентиляции включает в себя такие этапы:

1) Уточняется количество людей, находящихся в помещениях.
2) Определяется воздухообмен, который будет для них оптимален.
3) Проводится расчет общего потребления воздуха, вычисляются сечения воздуходувов и потеря давления в них.
4) Определяются шумовые параметры вентиляционной системы.
5) На основании проведенных расчетов, обозначаются места расположения приточных и вытяжных вентиляционных систем.

Проектирование приточно-вытяжной вентиляции должно осуществляться таким образом, чтобы в результате Вы получили своевременно увлажненное, нагретое или охлажденное помещение, содержащее чистый воздух. Кстати, немаловажно, чтобы система подачи и оттока воздуха была безопасной, поэтому ее проект должен быть одобрен пожарной службой.

Поручив проектирование вентиляции фирмам-специалистам, Вы можете быть уверены в грамотном выполнении работ, а соответственно, качественном результате. К тому же, Вы сможете получить последующее сервисное обслуживание по мере загрязнения воздушных систем.


Список статей раздела: инженерные системы
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru