Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: инженерные системы

Колодец или скважина: что выбрать для дачного участка

Колодец или скважинаЖизнь среди природы, птиц, растений и всевозможных ароматных запахов... Что может быть приятнее? И вот долгожданная мечта сбылась, вы получили земельный участок. Теперь самое важное, о чем нужно - где и откуда вы будете брать воду? Не все дачные участки могут свободно подключаться к основной магистрали подачи воды, чаще это нужно делать самостоятельно. Поэтому, прежде чем строить дом, позаботьтесь, что у вас есть бур для прочных пород и вы знаете, где будет скважина.

Задачу могут облегчить соседи, если они построили себе колодец. В этом случае известно, на какой глубине находится вода, сколько ее и какого она качества. Можно поинтересоваться, как быстро наполняется колодец, если воду выкачать полностью и на каком уровне она находится в засушливое время года. Если таких соседей нет, то вы - первопроходец. Вам придется бурить «разведочную скважину».

По породе почвы можно определить будет вода или нет. Породы (глина, песок, супесь) залегают в земле пластами. Некоторые виды почв насыщенные водой называются водоносные и при вскрытии отдают содержащуюся в них воду. Другие породы не водоносные (водоупорные) и попадая на них воды, не будет, так как они не содержат воду и не пропускают ее.

Водопроницаемые слои имеют пустоты, богаты порами и имеют трещины, благодаря такой конструкции вода из более высоких мест скатывается к более низким местам. Такие пласты называют – водоносным горизонтом. Они пролегают на несколько квадратных километров в радиусе от 200 до 300 метров. Если на соседних участках вода уже есть, то вероятность того, что она будет и на вашем участке велика. Понятие “запустить бур для лбу на водяную жилу” не существует, так как существует водяной пласт.

Водоносные горизонты залегают на различной глубине. Для сравнения: Мещерская низменность – метр-два от поверхности земли. Район Клинско-Дмитриевской гряды – порядка двух десятков метров. Вывод: границы верхнего водоносного горизонта колеблющиеся и неопределенные. Толщина пласта около 40 метров. Он хорошо подходит для добычи воды путем рытья колодцев и мелких скважин.

Для рытья глубоководных скважин необходимо дополнительное исследование глубинных почвенных пород, так как поверхностные пласты не дают гарантии того, что под ними есть глубоководные залежи. Верхний водоносный горизонт не слишком богат водой исследование гидрогеологов приблизительно может оценить залежи и предположить, на сколько их хватит. Нижний водоносный горизонт залегает на глубине от 40 до 200 метров. Его преимущество в том, что вода в нем есть всегда и ее много.


Список статей раздела: инженерные системы
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru