Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: инженерные системы

Как обеспечить загородное жилье водой?

Как обеспечить загородное жилье водой?Если вы хотите обеспечить загородный дом водой, вам стоит подумать о бурении скважины. Свой выбор вы можете остановить на песчаной или артезианской скважине. Какому варианту отдать свое предпочтение?

Не все поселки городского типа и дачные участки могут похвастаться централизованным водоснабжением. Причем, даже если водоснабжение есть, то качество и количество получаемой потребителями воды является очень сомнительными. Система водоснабжения осталась еще с прошлого века, трубы поржавели и в два или три раза превысили срок своей эксплуатации.

Чтобы решить эту проблему вы можете заказать бурение скважин на воду в Вологде или любом другом населенном пункте. Так вы обеспечите себя бесперебойной подачей чистой холодной воды. Те, кто хочет иметь скважину в своем загородном доме или на даче, должны определиться с ее типом. Это может быть артезианская скважина с водой, проходящей через известняковые слои на глубоких подземных горизонтах (25-200м) или с жидкостью, которая проходит через песчаные слои на глубине (25-30м).

Преимуществом бурения скважины на песок является гораздо меньшая стоимость по сравнению с артезианской, простота обустройства и оперативное проведение работ. На нее не нужно получать лицензию и разрешение, следовательно, нет бюрократической волокиты. Но и недостатков здесь достаточно. В сравнении с артезианской – гораздо меньшая производительность и срок эксплуатации.

Также песчаная скважина чаще заиливается, и ее водоносный слой нестабилен, запасы могут иссякнуть. Именно поэтому такое водоснабжение загородного дома – это скорее бюджетный способ получения технической воды для хозяйственных нужд. Находясь не так глубоко, песчаная скважина может включать в себя грунтовые или сточные воды. Это опасно для здоровья человека. Но для полива огорода или других технических нужд, такая вода вполне приемлема.

Конечно, бурение артезианской скважины – это идеальный вариант, который позволит на продолжительный срок (около 50 лет) обеспечить ваш загородный дом и даже целый поселок водой отличного качества и в больших объемах. Пред проведением работ потребуется оценка запасов подземных вод и получение разрешения.

Бурение и обустройство скважины – лишь небольшая часть системы автономного водоснабжения загородного дома. Она включает в себя многие элементы разводки водопровода. Это и водопроводный бак, насосная установка, запорная, регулирующая и смесительная арматура. Потребуются пластиковые или стальные оцинкованные трубы, системы фильтров и очистки воды. Можно сказать, что монтаж системы водоснабжения – это целая наука, и делать это могут только организации, имеющие специальное оборудование, лицензию и обученный персонал.


Список статей раздела: инженерные системы
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru