Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: инженерные системы

Электрические щиты: виды, функции, конструктивные особенности

Электрические щиты: виды, функции, конструктивные особенностиСуществует несколько типов электрических щитов. Каждый из них имеет конструктивные и эксплуатационные особенности, выполняет свою задачу.

ГРЩ
Главный распределительный щит устанавливается в основном на трансформаторной подстанции, на производственной территории, в котельных, т.е. на вводе силовых линий. Он обеспечивает подвод питания к объектам и распределение вторичных силовых линий, позволяет учитывать расход электроэнергии. Кроме того, ГРЩ предотвращает перегрузки сети и замыкания.

ВРУ
Вводное распределительное устройство располагается на входе электрической сети в здание (общественное, жилое, коммерческое, производственное). Его функция — прием силового кабеля и распределение питающих линий; защита от перегрузок и коротких замыканий, учет расхода электроэнергии. ВРУ является элементом электротехнической автоматики.

АВР
Автоматический ввод резерва устанавливается в зданиях различного назначения —в жилых коттеджах, производственных цехах, торговых точках, на коммунальных объектах. АВР комплектуется специальной автоматикой. В его задачи входит переключение питания при аварии на сети (с главного источника электроэнергии на резервный источник, например, на генератор) и возвращение к старой схеме энергоснабжения при устранении аварии.

ЩЭ
Щит этажный монтируется на каждом этаже административных и жилых зданий. Он распределяет электроэнергию на несколько квартир или помещений. ЩЭ включает в свой состав модульную автоматику для различных групп электроцепей (распределительный блок); электрические счетчики (учетный блок); абонентский блок (бытовая и мультимедийная аппаратура, домофон и т.п.). Здесь есть общий вводной и распределительные автоматы.

ЩК
Щит квартирный устанавливается в прихожей каждой квартиры. Он распределяет цепи питания в жилых помещениях, защищает сеть от перегрузок и замыканий, помогает в учете потребляемой электроэнергии. Различают щиты квартирные учетные и распределительные, открытой и закрытой установки. Если щиток монтируется открытым способом, то целесообразно выбирать модели с пластиковым корпусом. Для скрытой установки применяются металлические корпуса с тонкой дверцей.

ОЩ
Щит освещения используется в коммерческих помещениях для эпизодических включений/отключений электротехнической автоматики. Он предохраняет питающие сети от перегрузок и коротких замыканий. Различают традиционный и утапливаемый осветительный щиток с выключателем.

ЩУ и ЩА
Щит управления координирует и командует действиями автоматики различных систем и механизмов (пожарная сигнализация, вентиляция и т.п.). Щит автоматики интегрируется с программными контроллерами, участвующими в управлении вышеуказанным оборудованием.

ЩБП
Щит бесперебойной подачи питания обеспечивает стабильную подачу напряжения и тока на электронную технику, управляющие системы, сигнализацию и оборудование первой категории электроснабжения.

Комплектация
Щиты электрические комплектуются с учетом электрической схемы и функций, которые он выполняет. Его элементами могут быть УЗО, автоматические выключатели, дифавтоматы. Они монтируются на DIN-рейку процессе сбора щита.

Одним из ведущих производителей электрических щитов является компания АВВ. Она разрабатывает и серийно выпускает щиты разного типа для бытовых и промышленных электрических сетей.


Список статей раздела: инженерные системы
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru