Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: инженерные системы

Что лучше, современная автономная канализация или выгребная яма?

К благоустройству загородного дома сегодня предъявляются ничуть не меньшие требования, чем к городской квартире. Наличие электричества, водоснабжения и канализации стало непреложным правилом.

Автономная канализация в частном доме стала привычным явлением. С вывертами отечественного ЖКХ давно знакомо большинство наших граждан. Нелепо надеяться на исправно работающую центральную канализацию, тем более в частном секторе или пригородном поселке.

Не менее странно выглядит сегодня традиционная деревенская будочка в кустах. Если это явление отчасти оправданно в глухой деревеньке или в неказистом домике у небогатых пенсионеров, то работающему и зарабатывающему человеку должно быть просто стыдно пользоваться таким первобытным сооружением.

Канализацию знали еще римляне, а по некоторым данным она использовалась задолго до появления Рима. Важность гигиены давно понятна каждому, вот только не все могут связать воедино теорию и практику.

У владельца частного дома нередко нет никакой возможности подключиться к централизованной системе, а если даже есть, то надеяться на ее исправную работу будет только непоколебимый оптимист. Нужно сделать выбор: вернуться в Средневековье с его пренебрежением к гигиене и надеждой на бога, а не себя и здравый смысл, либо познакомиться с таким явлением, как автономная канализация.

Автономная канализация своими руками

Что лучше, современная автономная канализация или выгребная яма?Чрезмерно экономные хозяева нередко сооружают обычную выгребную яму, обкладывая ее кирпичами либо бетонными кольцами. На первый взгляд это решение кажется экономически оправданным, а значит - умным. Затраты по очистке сравнительно недороги и не слишком часты. Потенциальный обладатель такой выгребной ямы чаще всего ошибается. Как бы герметично на первый взгляд не выглядело сооружение, чрезвычайно едкое зловонное содержимое постепенно просачивается, отравляя землю. Практически неизбежно постройка такой выгребной ямы нарушает привычное течение грунтовых вод, поднимая их к поверхности, причем обычно - вместе с просачивающимся содержимым...

Последствия экономии на септике для дома

Статистика уверенно показывает более высокий уровень заболеваний у хозяев участка с такой выгребной ямой, а нередко и у владельцев близлежащих участков. Иногда к расходам на медиков присоединяются расходы на адвоката для защиты от негодующих соседей.

Септик для дома - идеальный вариант. Это большая емкость, где происходит очистка сточной воды. Механические примеси вместе с мелко- и крупнодисперсные частицами образуют осадок, оседая на дне септика. Затем при помощи специальной микрофлоры и поступающего кислорода процесс брожения ускоряется в десятки раз и вскоре содержимое превращается в обычные, совершенно безвредные удобрения и техническую воду.

Очищенная вода уходит по специально проложенным трубам - дренам. Такие распылители позволяют весьма эффективно распределять выходящую воду по всему участку или за его пределы. В некоторых случаях можно даже соорудить из них специфическую ирригационную установку.

Септик для дома Септик для дома

Трубы-распылители укладывают на специальную дренирующую прослойку из щебня и песка. Вместе с фильтромодулями щебень служит для закрепления колонии бактерий, занимающихся очисткой воды. Иногда почва позволяет класть трубы без какой-либо прослойки, но надеяться на это не стоит. Процесс очистки очень надежен и доходит до 98%, но септик для дома можно сделать еще эффективней, если установить доочистку при помощи биологического фильтра.

Сооружение нормальной канализации для загородного дома требует немало специальных знаний, сил и времени. Можно заняться этим самостоятельно, но лучше всего пригласить компетентных специалистов. Разумеется, за свои услуги они потребуют достаточно приличные деньги. Однако практика показала, что дешевле заплатить специалисту. От правильной установки и расчета нагрузок будет зависеть качество очищенной воды, так что риск здесь неуместен.

Септик для дома - наиболее популярный вид автономной канализации в частном доме. По соотношению цена-качества на сегодняшний день он не имеет равных. Не только в нашей стране, но и на Западе именно септик считается лучшей очистной системой для загородного дома.


Список статей раздела: инженерные системы
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru