Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: инженерные системы

Автономное отопление: классификация и особенности систем отопления

Автономное отопление: классификация и особенности систем отопленияАвтономное отопление – термин, который приобрел в наше время особую актуальность. С учетом повышения цен на энергоносители, многие стали сталкиваться с необходимостью организовать в частном доме автономное отопление, которое является надежным и экономным. Данное отопление позволяет обеспечить теплом дома и различные сооружения, создавая в них необходимый тепловой комфорт для проживающих, да и просто находящихся в них.

Из чего состоят автономные системы отопления?

В автономное отопление входят следующие функциональные части:

• Источник тепловой энергии (котельная, тепловые насосы, твердотопливные котлы, солнечные коллекторы прочее);

• Устройства транспортировки теплоносителя в помещения (тепловые сети);

• Приборы, передающие тепловую энергию (радиаторы отопления, теплые полы, калориферы, вентиляторные доводчики, фэн-койлы, фанкойлы и многие другие).

Как в целом классифицируются системы отопления

По размещению источника выработки тепла:

• Централизованные (источник теплоснабжения обеспечивает группу здания и соединен устройствами транспортировки теплоносителя с приборами, передающими тепловую энергию);

• Местные (источники теплоснабжения и потребления располагаются либо в непосредственной близости друг от друга либо в одном помещении). Данные системы отопления относятся к группе экономных.

По типу используемого теплоносителя:

• паровые
• водяные

По виду подключения системы теплоснабжения и отопления:

• Независимые (теплоносители, которые циркулируют в тепловых сетях, в теплообменнике нагревают теплоносители, циркулирующие в отопительной сети);

• Зависимые (теплоноситель, нагревается в теплогенераторе и транспортируется по тепловым сетям непосредственно в приборы, передающие тепловую энергию).

Воздуховоды и климатическое оборудование

Воздуховоды являются дополнительны оборудованием системы вентиляции и предназначены для перемещения воздушных масс. Роль их трудно переоценима, ведь они обеспечивают связь между отдельными узлами и деталями системы. Кроме того, ими устраняются некоторые недостатки таких систем (например, шумы).

Сегодня наиболее востребованы воздуховоды из металла. Изготавливаются они из нержавеющей либо оцинкованной стали с толщиной 0,5-1,0 миллиметра, имеют гладкую поверхность, отличаются долговечностью, антикоррозионными и огнестойкими свойствами и доступной стоимостью. Могут использоваться в жилых, нежилых, промышленных помещениях любой сложности и площади. Жесткие воздуховоды могут иметь прямоугольное либо круглое сечение.

Какими преимуществами и особенностями обладают жесткие воздуховоды

Замечательно зарекомендовали себя в системах кондиционирования и вентиляции промышленных объектов: торговых и складских помещений, производственных цехов, предприятиях гостиничного бизнеса и общественного питания, выставочных павильонах и многих других помещениях. К преимуществам жестких воздуховодов также следует отнести небольшой вес, простой монтаж и эксплуатацию, а также доступную цену.


Список статей раздела: инженерные системы
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru