Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: инженерные системы

5 параметров выбора сплит-системы

5 параметров выбора сплит-системыСовременный рынок кондиционеров предлагает огромный выбор техники по климат-контролю. Чтобы сориентироваться и купить сплит систему, соответствующую вашим потребностям и финансовым возможностям, необходимо знать, в каком направлении нужно делать выбор.

Главное – мощность

Чем больше объем помещения, подвергаемого климат-контролю, и чем больше в этом помещении техники и людей, тем мощнее требуется сплит-система. Для этого существуют формулы расчета по каждому параметру:


• По количеству людей (один человек в помещении «производит» 0,15 кВт тепла);

• По наличию электроприборов (бытовая и офисная техника до 30% потребляемой электроэнергии переводит в тепло);
• По способу остекления и внешней изоляции (при обычном остеклении поступает 0,45 кВт тепла с каждого квадратного метра оконного проема, для стеклопакетов этот показатель меньше);

• По объему помещения (на 30 кубических метров воздуха помещения приходится 1 кВт холода).

Затем, просуммировав все показатели, вы получите значение мощности кондиционера, который вам необходим.

Дизайн и функционал не менее важны

Так, например, некоторые модели работают не только на охлаждение, но и на нагрев. Это очень удобно в зимнее время года, если в помещении находятся дети или взрослые с ослабленным здоровьем, а также в тех случаях, когда необходимо решить проблему с отоплением. Кроме того, в кондиционере имеются фильтры для «грубой» очистки воздуха и «тонкой», некоторые сплит-системы снабжаются еще и антибактериальными фильтрами, а также специальными увлажнителями.

Еще сплит-системы отличаются по форме, цвету корпуса и способу монтажа. Вместо классического белого корпуса прямоугольной формы производители кондиционеров могут предложить квадратную форму, узкую вертикальную для бытовых помещений. Имеются модели, предназначенные для угловой установки, что очень удобно в бытовых помещениях малой площади.

Стоимость

Цена сплит-системы зависит от ее мощности, от дополнительного количества функций, которая она может выполнять вместо других бытовых приборов (увлажнитель, очиститель, нагреватель). Стоит отметить, что продукция известных брендов также будет стоить дороже. Мало того, при расчете конечной стоимости кондиционера необходимо помнить о дополнительных расходах на комплектующие (10-12% от цены агрегата) и на монтаж (20-25%). Таким образом, купить сплит систему несложно, нужно только узнать, какая именно модель вам лучше всего подходит.


Список статей раздела: инженерные системы
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru