Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: инженерные системы

Что нужно знать о прокладке водопровода при строительстве дома?

Что нужно знать о прокладке водопровода при строительстве дома?Об инженерных коммуникациях, в том числе и о водоснабжении загородного дома, следует задуматься еще до покупки участка. Есть несколько вариантов организации водоснабжения дома. Первый вариант – подсоединиться к сети центрального водоснабжения. Второй – бурить индивидуальную скважину.

Документация

Для проведения централизованного водопровода необходимо сделать топографическую съемку участка, получить техусловия подключения, заказать в проектной организации проект и согласовать его в водоканале. Для бурения скважины необходима геодезическая разведка, которая покажет, где на участке залегают подземные воды. Затем специалисты фирмы согласно полученным результатам пробурят скважину.

Материалы

После того, как вы определились, откуда будете брать воду, нужно позаботиться о ее доставке в дом и распределении к месту назначения. Для прокладки водопровода вам потребуются следующие материалы: трубы, водоразборная и запорная арматура, уплотнители и утеплители.

Для прокладки водопровода используют разные виды труб, у каждой свои недостатки и достоинства. Асбестоцементная труба устойчива к коррозии, легкая, но хрупкая, поэтому не годится для укладки в подвижном грунте.

Труба круглая бесшовная отличается высокой прочностью, именно благодаря отсутствию шва она способна выдерживать высокое давление. Однако стальные трубы подвержены коррозии. Пластмассовая труба морозоустойчива, сохраняет пластичность при низких температурах, отличается простотой и легкостью монтажа. Единственный ее недостаток – невысокая прочность.

Работу водопроводной сети обеспечивает водоразборная и запорная арматура: смесители, краны и вентили. Для удобства эксплуатации водопровода вентили устанавливают в нескольких местах: контрольный на вводе и дополнительные в туалете и в ванной. Краны бывают настольные, используемые в помещениях, и настенные, которые устанавливаются и снаружи здания, и внутри. В качестве утеплителя при проведении водопровода традиционно используют минеральную вату, стекловату или вспененный полиэтилен с двухсторонним покрытием из фольги.

Для более плотного соединения арматуры и труб требуются уплотнители: льняная прядь, паронит, лента ФУМ, плетеная х/б набивка. Использование каждого вида уплотнителя зависит от типа соединения, которое требуется герметизировать. Следует помнить, что тщательный подбор материалов и качество проведенных подготовительных работ обеспечит гарантированную бесперебойную работу водопровода на многие годы.


Список статей раздела: инженерные системы
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru