Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: инженерные системы

Системы электрического обогрева ступеней

Системы электрического обогрева ступенейПриход зимы, даже для любителей этого холодного времени года, далеко не всегда радостное событие. Безусловно, в ней есть свое очарование, но, к сожалению, не только оно. Ведь знаменитые пушкинские «мороз и солнце …» прекрасные условия для образования одних из самых неприятных спутников зимы – гололеда и наледи практически на любой поверхности.

Особо коварны они на ступенях. При подъеме или спуске вероятность падения во много раз возрастает. Бороться с наледью на ступенях можно традиционными всем известными способами – песок, соль, лом и лопата и многочасовой труд. Можно, но стоит ли? В частном доме возможно такой вариант себя и оправдывает. Но даже в этом случае через несколько лет поверхность ступеней начнет приходить в негодность. К тому же эту малоприятную процедуру необходимо повторять чуть ли не каждый день.

Гораздо хуже ситуация с общественными местами, например выходами из метро, подземными переходами, входами с общественные и коммерческие здания. Каждому знакома картина, когда дворники, выполняя свои непосредственные обязанности, старательно посыпают прохожих песчано-соляной смесью. Согласитесь, приятного в этом мало.

А ведь решить проблему можно очень просто раз и навсегда. Достаточно установить систему электрического обогрева ступеней. Главный ее элемент саморегулирующийся нагревательный кабель, который с успехом заменяет дворников и может работать круглосуточно.

В основе его действия лежит нагрев полупроводящей полимерной основы под действием электрического тока. Пластик под действием окружающей температуры меняет свое сопротивление, а значит и температуру до которой он нагревается. Никакого дополнительного контрольного оборудования не требуется. Именно поэтому такая система получила название саморегулирующийся нагревательный кабель.

Прокладывается нагревательная система непосредственно в теле ступеней с небольшим заглублением. Заниматься этим должна только электромонтажная организация. Несмотря на простой принцип действия правильный подбор и расположение жил кабеля связаны с специфическими расчетами. Поэтому целесообразно поручить обустроить обогрев ступеней специалистам.

Прекрасно работает такая система и обогреве теплиц. За счет дополнительного отопления можно значительно увеличить продолжительность сезона продуктивного использования парника. Особенно актуально это для больших тепличных хозяйств, поскольку позволяет увеличить урожаи, а значит и прибыль.

Противники электрообогрева приводят в качестве наиболее выгодного варианта отопление с помощью печей булерьян, которые могут работать на любом твердом горючем. Может быть для маленького парника и имеет смысл такой вариант. Но если речь идет о тепличном комплексе с площадью парников в не одну тысячу квадратных метров, то такой обогрев теплицы оказывается, мягко говоря, неэффпри ективным.

Системы на основе саморегулирующегося нагревательного кабеля в длительной перспективе оказываются гораздо более выгодными. Один раз, поручив проектирование и монтаж системы обогрева теплиц электромонтажной организации можно в дальнейшем не беспокоиться об этом вопросе и использовать парники с максимальной выгодой.


Список статей раздела: инженерные системы
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru