Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: инженерные системы

Трехфазная сеть в частном доме – быть или не быть?

Трехфазная сеть в частном доме – быть или не быть?По данным статистики, потребление электрической энергии в жилом секторе за последние пятьдесят лет возросло в несколько раз. Это обусловлено тем, что сейчас в наших домах сосредоточено огромное количество бытовой техники. Компьютеры, разнообразные светильники, телевизоры, кондиционеры, пылесосы, стиральные машины, музыкальные центры и прочие агрегаты требуют немалого количества энергии. Поэтому некоторые владельцы частных домов осуществляя электромонтажные работы все чаще используют трехфазные кабельные вводы.

Мифы о трехфазной сети

Почему-то считается, что трехфазная сеть обеспечивает большую мощность. Однако следует учесть, что максимально допустимая нагрузка указывается в технических условиях, составляемых перед подключением. Обычно этот показатель для трехфазных сетей не превышает 15 кВт для частных домов. Для сравнения, максимально разрешенная мощность для однофазных сетей равна 10-15 кВт. Т.е. очевидно, что заметного выигрыша по мощности трехфазная сеть не дает.

Впрочем, при ее применении имеется другое преимущество. При равной мощности одно- и трехфазной сети во втором варианте допускается задействовать вводной кабель значительно меньшего сечения. Так как ток здесь распределяется по трем фазам, то каждый фазный провод получает более низкую нагрузку. Следовательно, номинал автоматического выключателя на вводе трехфазной сети также окажется существенно меньшим.

Правда, трехфазный счетчик и трехфазные УЗО обладают большими габаритами, чем однофазные агрегаты такого назначения, а автоматический выключатель на вводе представляет собой 3-4 модуля. Таким образом, вводной распределительный щит трехфазной сети имеет несколько ярусов, занимает много места на стене дома.

Реальные преимущества трехфазной сети

Если уж, что и выигрышно при использовании трехфазной сети, так это возможность прямого подсоединения трехфазных электроприемников, например, асинхронных электроприводов, обогревателей или электрических котлов. В таком случае эти агрегаты работают с гораздо лучшими механическими и энергетическими показателями. Так называемого перекоса фаз не происходит.

Трехфазная сеть в частном доме обеспечивает равномерное распределение нагрузки. В однофазной же сети напряжение может упасть до нежелательных значений. Примечание. Так как рабочее напряжение в трехфазной электрической сети достигает 380 вольт, то необходимо предусмотреть меры безопасности при ее эксплуатации.


Список статей раздела: инженерные системы
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru