Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: инженерные системы

Преимущества светодиодных светильников

Преимущества светодиодных светильниковВ настоящее время современный рынок предлагает широкий ассортимент самой разнообразной осветительной продукции. Это и настольные лампы, и фонари садовые, и самые обычные люстры и многое другое. На сегодняшний день всё более популярными становятся изделия из светодиодов.

Светодиод представляется собой некий полупроводник, который энергию электрического тока преобразовывает в световую. Для создания устройств десятки или даже сотни этих маленьких элементов объединяются в единые модули и образуют световые блоки. Благодаря этой способности, с их помощью можно сооружать светильники различных форм. Однако это не единственное преимущество таких устройств.

В первую очередь, следует сказать о высоком уровне экономии. Светодиодные устройства позволяют снизить энергопотребление на 70%, чем не могут похвастаться обычные приборы. Кроме того, это оборудование при использовании не нуждается в замене комплектующих и не требует дополнительного обслуживания, поскольку все детали долговечны.

У таких ламп очень большой эксплуатационный срок, который в значительной степени превосходит все существующие аналоги. Стоит отметить, что в процессе использования такие важные характеристики, как сила света и световой поток изменений не претерпевают. Экономичность проявляется ещё и в том, что светодиодные устройства не нуждаются в утилизации.

Вторым важным преимуществом является наличие экологической безопасности. Как уже было отмечено выше, данное оборудование не требует специальных условий для переработки, поскольку не содержит в себе вредных и опасных для окружающей среды элементов, таких, как ртуть и её производные, а также прочие ядовитые материалы. К примеру, любую ртутную лампу следует сразу же утилизировать, а это требует определённых денежных расходов.

В чрезвычайных ситуациях разлитая ртуть будет негативным образом сказываться как на окружающей среде, так и на самочувствии людей (разрушается желудочно-кишечный тракт, лёгкие, ртуть оседает в почках и мозге). Помимо этого, поскольку такие лампы требуют меньших затрат электроэнергии, процент выброса углеводорода в окружающее пространство очень маленький, по сравнению с энергозатратным оборудованием. Всё это позволяет задействовать данное устройство в домашнем и офисном применении.

Отличительной особенностью светодиодных светильников является и высокий уровень надёжности. Об этом можно судить, потому что они обладают механической прочностью и виброустойчивостью. Этого удалось достичь следующим образом. В конструкции ламп были использованы монолитные корпуса из алюминиевого сплава. От вибрации удалось избавиться за счёт отсутствия нити накаливания. Кроме того, используемое стекло также способно выдерживать огромные механические нагрузки.

Говоря о технических преимуществах, нельзя не отметить и то, что светодиодные лампы создают освещение с высокой контрастностью и цветопередачей. Благодаря тому, что спектр излучения светильников близок к солнечному свету, они отличным образом и с максимальной полнотой передают цвет предметов, имеющих как холодные, так и тёплые оттенки. Всё это позволяет улучшить цветовое восприятие. Более того, обладая такой возможностью, осветительные приборы из светодиодов позволяют добиться максимально хорошего видения в темноте.

Использовать такие устройства можно абсолютно в любых жилых и нежилых местах. Особо широкое применение лампы из светодиодов получили в учебных заведениях, в офисной и проектной деятельности и т.п. Поскольку в лампах отсутствует вредный эффект низкочастотных пульсаций, усталость глаз при работе в помещении с таким осветительным оборудованием не возникает. В настоящее время светодиодные лампы купить можно в любом магазине осветительных приборов или заказать в электронном каталоге.


Список статей раздела: инженерные системы
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru