Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: инженерные системы

Виды и типы радиаторов отопления. Как выбрать радиатор?

Виды и типы радиаторов отопления. Как выбрать радиатор?Если вы вдруг решили сделать капитальный ремонт в квартире, заменить сантехнику, обновить интерьер, то совсем не лишним будет и замена радиаторов центрального отопления.

Мы расскажем вам, какие их виды и типы существуют и как правильно подобрать радиатор отопления. Любой отопительный прибор состоит из секций, число которых определяется помещением, которое они будут обогревать.


Необходимо учесть множество различных факторов для более точного определения:

• тип радиатора;
• площадь и высота помещения;
• материал, из которого построен дом: панель или кирпич;
• количество окон;
• число наружных стен в комнате;
• установлены ли в комнате стеклопакеты;
• являются ли наружные стены помещения утепленными;
• в какую сторону выходят окна.

Как правило, решая вопрос о выборе радиатора, отталкиваются от упрощенной и известной формулы "на 2 кв. м. вашей площади необходима одна секция и еще плюс одна дополнительная на все помещение". Дополнительная секция батареи не даст замерзнуть в помещении, если в нем не утеплены стены.

При выборе отопительного прибора особое внимание следует уделить его материалу. Материал оказывает влияние на теплоотдачу, то есть на температуру в помещении. По материалу изготовления радиаторы бывают чугунные, стальные, алюминиевые и биметаллические.

Чугунные радиаторыЧугунные радиаторы - это знакомая всем еще с детства классика. Благодаря своей высокой тепловой мощности они довольно компактные и удобные, их можно установить, пожалуй, абсолютно в любом помещении. Кроме того они относительно недорогие. Чугунные батареи прочные, долговечные и обладают высокой устойчивостью к коррозии.

Они устойчивы практически к любому типу теплоносителя и способны выдерживать температуру до + 150 градусов Цельсия. Из недостатков чугунных батарей следует отметить большую массу изделий и необходимость их регулярной покраски, поскольку слой краски со временем приобретает неэстетический и весьма непривлекательный внешний вид.

Алюминиевые радиаторыАлюминиевые радиаторы легкие, удобные и компактные. Они очень быстро нагреваются и обладают довольно высокой тепловой отдачей и рабочим давлением. Использовать их можно как в системах автономного и центрального отопления. Однако все же если в вашем доме имеется центральное отопление, то остановить свой выбор на алюминиевом отопительном приборе является не самой лучшей идеей.

Алюминий очень чувствителен к качеству воды, а именно к ее химическому составу, а также к резким скачкам давления в отопительной системе, что, естественно, вовсе не является редкостью. Высокая кислотность воды станет главной причиной внутренней коррозии изделия. В дальнейшем это может привести к поломке отопительного прибора.

Стальные радиаторыСтальные радиаторы весьма быстро нагреваются и для них требуется меньшая температура воды для нагревания. Стальной прибор не состоит из секций, а представляет собой единую прямоугольную панель. Эта панель состоит из двух стальных листов, которые сварены между собой. Стальные листы оснащены специальными каналами для жидкости. Как правило, такие радиаторы устанавливают в маленьких домах и коттеджах или квартирах, имеющих автономное отопление.

Среди недостатков стальных конструкций можно назвать высокую чувствительность к коррозии и различным механическим повреждениям, а также низкое рабочее давление. Если вы приняли решение в пользу выбора стального прибора, то вам следует учесть, что потребуется поставить запорные арматуры.

Это необходимо для того, чтобы отопительное устройство было постоянно заполнено водой, в противном случае оно начнет ржаветь. Не рекомендуется устанавливать приборы отопления из стали в помещениях, имеющих повышенную влажность, к примеру, в ванных комнатах.

Биметаллические радиаторыБиметаллические радиаторы отопления включают в себя два слоя: внутреннего и наружнего. Внутри расположен сердечник из стальных труб, которые контактируют с теплоносителем, наружняя часть выполняется из алюминия. Сталь призвана обеспечить повышенную химическую стойкость отопительного прибора, а алюминий служит для улучшения теплоотдачи и скорость нагрева.

Несмотря на то, что биметаллические радиаторы очень удобный и практичны, все же не стоит устанавливать их в помещениях с автономным отоплением. Они пригодны только для помещений с централизованным отоплением. Для автономного их теплоотдачи будет недостаточно. Еще одним минусом является их высокая цена.

По конструктивным особенностям радиаторы подразделяются на три основных типа: секционные, трубчатые и панельные.

Секционные - состоят из отдельных нагревательных секций, которые могут быть алюминиевыми, стальными, чугунными или комбинированными (биметаллическими) - из алюминия и стали.

Трубчатые - это неразборные конструкции из изогнутых вертикально расположенных стальных труб, которые соединяют нижний и верхний коллекторы.

Панельные — состоят из прямоугольной панели, которая нагревается циркулирующим в ней теплоносителем. Панель может быть из бетона, стали или же прочих теплопроводных материалов.

Существует еще несколько нюансов, которые следовало бы знать для того, чтобы сделать правильный выбор при покупке радиатора отопления.

• Во-первых, чем более низким и глубоким будет радиатор, тем более равномерно и лучше будет прогреваться ваше помещение.

• Во-вторых, общее расстояние между подоконником и верхом отопительного прибора должно быть не менее десяти сантиметров, а между полом и его нижней частью - не менее шести сантиметров.

• В-третьих, если прибор отопления располагается под окном, то лучше, если его ширина будет не менее пятидесяти процентов от общей ширины вашего оконного проема.

• В-четвертых, весьма желательно, чтобы ваш радиатор отопления был оснащен специальным краном Маевского. Он необходим для того, чтобы вы могли периодически стравливать накопившийся воздух в трубах. Также желательно, чтобы устройство было оснащено кранами, перекрывающими воду для аварийных случаев.

• В-пятых, для большего удобства вы можете приобрести радиатор отопления с терморегулятором, который бывает автоматическим или механическим.

Мы очень надеемся, наши советы и рекомендации помогут вам в правильном выборе радиатора


Список статей раздела: инженерные системы
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru