Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: инженерные системы

Камин - очаг тепла и уюта

Камин - очаг тепла и уютаВ наш век высоких технологий камин является символом, атрибутом уютного дома, хранителем семейных традиций, очагом уюта и гостеприимства, знаком изобилия, определенной степени стабильности. Традиционный камин с большой топкой по-прежнему предпочитают любители классического дизайна.

Этот вариант не только самый популярный, но и поддается наибольшему количеству интерпретаций. И тут все зависит от размера, материала и художественных элементов. Как правило, он устанавливается на специальный фундамент, для кладки используется огнеупорный или обычный кирпич, для портала подойдет природный камень или керамика в дополнение к кирпичу.

Кстати, в интерьере чрезвычайно популярной становится эстетика бетона, это приемлемо, скажем, для европейского минимализма. В конкретных случаях специально подчеркиваются текстуры грубости, материал сохраняется в первозданном виде и работает на контрасте с другими изысканными элементами декора - прием эффектный и безопасный. Встроенные камины продолжают занимать лидирующие позиции. Тем не менее, в последнее время в интерьере используется другой вариант – настенный, который сразу крепится к стене и тем самым экономит пространство.

Камин в интерьере

Само собой разумеется, что камин может быть выбран для любого стиля интерьера. Но и стиль интерьера можно подстроить под него. Сегодня одним из популярных стилей является стиль кантри. Для него характерно использование пористого материала, например, песчаника или известняка. Эти породы великолепно сочетаются с текстурой натурального дерева, которое часто используется для украшения интерьера в стиле кантри, подходят под обои, мягкие ковры на полу.

Кстати, это замечательный выбор за приемлемую стоимость. Для таких целей идеально подходит подвесной камин. Такие модели крепятся к потолочной балке или перекрытию. Огромное преимущество заключается в том, что эта конструкция не требует установки фундамента. Конечно, украсить интерьер массивом камня в этом случае не получится, но в этом и нет никакой необходимости. Стекло, легкие сплавы послужат хорошим украшением.

Разумеется, что подвесные камины могут быть также представлены абсолютно во всех стилях. Конечно, для респектабельного классического стиля он, наверное, исключение. Но во всех других вариантах дизайна интерьера имеет очень широкие перспективы. На самом деле, каминный портал не всегда украшается массивными элементами лепки, твердыми породами дерева или плиткой. Тот же чугунный камин, оформленный в английском стиле, будет иметь не менее привлекательный вид.

Интересным вариантом станут газовые камины, особенно потому, что такой способ отопления обеспечивает визуальную иллюзию присутствия огня в интерьере. Можно установить вообще электрическую модель. Только такое решение не подойдет для истинных ценителей. Ведь должна сгорать древесина, заполняя дом волшебной атмосферой, треском костра и ароматами эфирных масел.


Список статей раздела: инженерные системы
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru