Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: инженерные системы

Как самостоятельно провести свет на даче

Как самостоятельно провести свет на дачеВы стали обладателем дачи? Прекрасно, в таком случае наверняка уже подумали о том, что нужно вызвать электрика, дабы провести свет туда. Не стоит торопиться. Как показывает практика, многие мужчины в состоянии и самостоятельно решить данный вопрос.

Предлагаем выделить ряд этапов

1. Прежде всего, создаем план-схему всех имеющихся комнат, на котором изображаем, где и как будет располагаться мебель, телевизор, торшер, висеть люстра, бытовые приборы, которые будут подключаться к сети с помощью такого провода, как провод ПВС. То есть берем бумагу, линейку, карандаш, рулетку, делаем необходимые замеры и рисуем план. Это позволит точно определиться с количеством розеток и их месторасположением.

2. Дальше считаем необходимую мощность, дабы знать, сколько специальных автоматов-предохранителей понадобится. В идеале, чем их больше, тем, конечно, электросеть в доме безопаснее.

3. Выбираем монтажной бокс под них, с помощью которого будет осуществляться управление сетью. Этот бокс согласно правилам должен будет располагаться рядом со счетчиком, который, в свою очередь, устанавливается непосредственно в месте входа в дом силового кабеля.

4. Выясняем, какой длины необходим провод. Для этого измеряем расстояние от предохранителя именно до розетки самой дальней, с которой он будет соединяться. Это и есть общая длина всего вашего провода.

5. Далее осуществляем монтаж линии. Начинать стоит от дальней розетки к вашему щитку. Следует помнить, что установка ведется непрерывной линией, в промежуточных розетках провода не режутся ни в коем случае, а монтируются они параллельно. Важно не забыть установить в местах ввода провода непосредственно в контакты втулки для изоляции. Сам провод прокладываем по полу у стены, после закрываем его плинтусом либо, так называемыми, специальными каналами из пластика, которые продаются в разных строительных маркетах и, конечно, на рынках.

6. После проделанной основной работы — установки розеток, прокладки до распределительного щитка провода - остается нам только смонтировать провода в соответствии со схемами подключения.

7. А уже заключительный этап работ включает в себя проведение верхнего света. Прямо от крючка люстры по своему потолку непосредственно до стены протягиваем нужной длины провод, после этого доводим его до выключателя и устанавливаем здесь распаечную коробку (речь идет о маленьком пластмассовым боксе круглой или квадратной формы). Затем осуществляем соединение основного провода с проводом выключателя и прячем соединение в коробку.

Если же вы думаете, что самостоятельно провести электричество на даче не сможете, не стоит и пытаться, доверьтесь лучше опытным электрикам.


Список статей раздела: инженерные системы
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru