Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: инженерные системы

Технология защиты трубопроводов от коррозии - устройство дренажа при помощи геотекстильного полотна

Технология защиты трубопроводов от коррозии - устройство дренажа при помощи геотекстильного полотнаБеда любой трубопроводной системы, для создания которой использовались металлические трубы – коррозия. К сожалению, иногда жёсткости современных, даже гофрированных пластиковых труб или труб из более жёстких синтетических материалов недостаточно.

Проложенный под дорогой, такой трубопровод, например, испытывает частые и нестабильные нагрузки, которые достаточно быстро деформируют трубу – последствия этого непредсказуемы, вплоть до разрушения дорожного полотна из-за проседания грунта. Первейшая задача в ситуации, когда трубопровод изготовлен из металлических труб – защита трубопроводов от длительного воздействия воды – жёсткости же металла хватит, чтобы справиться с деформирующими нагрузками.

Наиболее эффективным способом защиты было и остаётся устройство дренажа, быстро отводящего воду в стороны, не дающего ей задерживаться и мало-помалу разрушать металл. Практика показывает, что обустроить дренаж, выводя за пределы насыпи, в пределах которой размещён трубопровод, дренажных труб, неэффективна. Создание дренажной подушки из гравия и песка – тоже мера временная, поскольку рано или поздно подушка заиливается и её водоотводящие свойства сильно уменьшаются.

Зато устройство дренажа с применением геотекстиля, зарекомендовавшего себя как эффективный водоотводящий материал, представляется решением гораздо более удачным как в плане трудоёмкости, так и с точки зрения долговечности (да и просто на основании данных о количестве воды, отводимой в единицу времени). Подробнее о технологии устройства дренажа можно прочитать здесь.

Всё чаще и чаще используемый в строительстве геотекстиль представляет собой синтетическое полотно, хорошо проводящее воду. Синтетика практически не разлагается в грунте, благодаря чему дренаж на её основе не теряет своих эксплуатационных качеств в течение длительного времени. Фактически, ни один обустроенный с использованием геосинтетических материалов дренаж ещё не нуждается в ремонте – даже два десятка лет для него не срок.

Выкладываются геотекстильные материалы на подпорных стенах и непосредственно под трубопроводом. Трубопровод, таким образом, оказывается словно в окружении, а попадающая к нему вода не задерживается, то есть попросту не успевает воздействовать на защитное антикоррозийное покрытие трубы.

Дополненный решёткой из аналогичного, только более плотного, материала геотекстиль (полотно дорнит) представляется более простым и экономичным решением, чем подушка из гравия и песка или фильтрационный бетон, укладка которого требует длительного времени. Устройство же дренажа происходит быстро и не требует от рабочих особой квалификации.

Данная статья подготовлена на основе материалов компании "ГеоНовации"


Список статей раздела: инженерные системы
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru