Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: инженерные системы

Голосовое управление системой «Умный дом»: перспективы развития

Голосовое управление системой «Умный дом»: перспективы развитияС научно-техническим развитием автоматизация постепенно внедряется во все сферы человеческой жизни, в том числе и в его дом. Мечта человечества о комфортной жизни, где большинством домашних процессов будут управлять роботы или компьютеры, постепенно становится реальной благодаря современным системам «Умный дом».

Это система домашней автоматизации, которая позволяет осуществлять эффективный контроль безопасности, систем газо-, водо- и теплоснабжения, температурного режима, освещения и так далее. Контроль осуществляется с помощью ряда устройств, главным из которых является панель управления. Есть также возможность управлять «Умным домом» с помощью телефона и интернета.

Одним из наиболее перспективных направлений сегодня считается разработка управления системой домашней автоматизации с помощью голоса. У такого управления есть ряд преимуществ:

Во-первых, тембр голоса человека уникален (как генетический код, отпечатки пальцев или сетчатка глаза). Поэтому голосовые команды компьютеру смогут отдавать только «запрограммированные» люди, что во многом обезопасит систему управления домом от команд посторонних людей.

Во-вторых, голосовое управление является более удобным, поскольку не требует от человека дополнительных действий, как в случаях с сенсорными экранами пультов управления. Это также удобно для людей с ограниченными возможностями.

В-третьих, в перспективе управление сможет осуществляться человеком без необходимости непосредственного обращения к микрофону, который находится на панели. Достаточно будет вслух произнести команды, чтобы они осуществились.

В-четвертых, следует учитывать психологический эффект. Многие люди более комфортно себя чувствуют рядом с техникой, которая обладает антропоморфными (т.е. очеловеченными) чертами. «Общение» с техникой в виде разговора для многих более приятно (небезызвестны случаи, когда люди разговаривают со своим компьютером, как с мыслящим человеком, особенно, если он перестает работать).

Пока что говорить о полноценном общении с машиной не приходится. Однако существует целый ряд программ, в том числе голосовых программ для iPhone, которые позволяют отдавать простые команды, не прибегая к помощи пальцев. Часто такие команды значительно экономят драгоценное время человека, особенно, когда нужно принять экстренное управленческое решение.


Список статей раздела: инженерные системы
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru