Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: инженерные системы

Основные преимущества современных сварочных инверторов

Основные преимущества современных сварочных инверторовСварочные инверторы при использовании могут обеспечить актуальные преимущества:

• Низкий уровень потребляемой мощности;
• Компактные размеры, что не мешает им обеспечивать высокую мощность (до 350 А);
• Превосходное качество сварки, практически при любых значениях сварочного тока;
• Средства интеллекутального управления сваркой (предусмотрены не для каждого аппарата);
• Невысокая зависимость дуги от изменений в напряжении сети;
• Некоторые сварочные аппараты поддерживают функцию сброса холостого хода;
• Режим „горячий старт”, „антиприлипание”, „форсированная дуга”;
• Возможность работы посредством тонких электродов 1.6-2 мм.



Выбор сварочных инверторов – что необходимо учесть

Оснащены такие сварочные аппараты должны быть защитой от скачков напряжения. Защита должна находиться в пределах 20-25% – становится оптимальным показателем (в диапазоне 170-270 В). Подобная защита предусмотрена для аппаратов премиум и среднего класса. Для моделей попроще она составляет 10-15%. Сервисный центр должен быть обязательно. Рекекомендуем узнать о наличии для выбранного аппарата печатных плат (поскольку такая поломка оказывается наиболее затратной).

Не пугайтесь терминов – профессиональный либо бытовой сварочный инвертор. Важно определить объем работы, с которым сварочному аппарату предстоит справляться. Использоваться бытовые сварочные инверторы могут в течение 20-30 минут при часовом техническом перерыве. Для профессионального инструмента это время должно составлять 8 часов – рассчитаны на рабочую смену. Возможности промышленных инструментов позволяют работать им на протяжении 3 смен при небольших технических перерывах.

В некоторых магазинах порой стандартные функции для инверторной сварки выставляются в качестве опции, которая должна быть дороже оплачена (в частности, когда написано на коробке «Форсированная дуга», «Горячий старт», «Антиприлипание», повышается и стоимость оборудования). Важно понимать, что данные функции являются стандартными, если говорить об инверторных сварочных аппаратах. Приводятся все характеристики в паспорте аппарата с расчетом на сеть питания, напряжение в которой составляет 220-230 В.

Если рассчитаны сварочные полуавтоматы на работу при напряжении в 170-270 В, то в случае со 170 В у них будет минимальной производительность. Поэтому довольно важным подспорьем окажется в таком случае запас по мощности. Если планируется проведение работ электродом с диаметром в 3 мм., для инвертора должны быть характеристики, рассчитанные под использование электрода с диаметром в 4 мм. (расчет на слабые сети). И, безусловно, должное внимание необходимо обращать на бренд производителя, почитать отзывы покупателей, поинтересоваться наличием сервисных центров.


Список статей раздела: инженерные системы
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru