Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: инженерные системы

Выбираем правильный фильтр для воды

Каждому человеку должно быть понятно, что очистка питьевой воды — вопрос его здоровья и благополучия. Оставив пространные рассуждения о том, что непременно в каждом доме, квартире, коттедже нужен очиститель воды, перейдем непосредственно к главному вопросу: «Какой фильтр воды для дома нужен конкретно вам?»

Водоочистители, используемые в быту, могут довольно существенно отличаться по цене, качеству, конструкции, принципу действия, наконец.

Фильтры кувшинного типа

Фильтры кувшинного типаПринцип работы и особенности конструкции: очистка питьевой воды осуществляется за счет переливаниря самотеком из одной емкости во вторую, проходя при этом через фильтрующий слой.

Преимущества: фильтр кувшинного типа не нужно подключать к водопроводу, он исключительно прост в использовании и не занимает много места. Подходит для использования в офисе, коммунальной квартире, в поездке, на даче без водопровода.

Негативные стороны: качество очистки, как правило, несколько ниже, чем у водоочистителей, которые подключаются к водопроводу. Количество очищенной воды ограничивается емкостью кувшина и приходится некоторое время ждать, пока вода пройдет через слой сорбента

Насадка на кран

Насадка на кранПринцип работы и особенности конструкции: фильтра надевается на водопроводный кран и вода под давлением проходит через него.

Преимущества: невысокая цена, компактность.

Негативные стороны: малый объем сорбента и, соответственно, низкая производительность, а также необходимость наличия емкости для хранения очищенной воды. Если фильтр не снабжен переключателем, вам придется надевать его снова, чтобы получить питьевую воду.

Врезной стационарный очиститель

Врезной стационарный очистительПринцип работы и особенности конструкции: стационарный фильтр встраивается непосредственно в водопровод. Сам водоочиститель располагается под раковиной, а в раковину (на кухне, как правило) выводится отдельный кран для чистой питьевой воды.

Преимущества: как правило, качество очистки воды у стационарных фильтров заметно выше, чем у водоочистителей, рассматриваемых выше. Возможность получать любое количество чистой воды в любой момент времени, простота замены картриджей (и то обстоятельство, что менять их нужно от силы раз в год), удобство в применении, несложность монтажа. Негативные стороны: довольно высокая начальная цена.


Вывод

Многое зависит от того, какой образ жизни вы ведете. Если вы живете уединенно, привыкли к спартанским условиям и не располагаете свободными финансовыми средствами, то вам подойдет и фильтр-кувшин, и насадка на кран. Для большой семьи, конечно же, можно посоветовать стационарный фильтр.


Список статей раздела: инженерные системы
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru