Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: инженерные системы

Трубчатая система теплоизоляции труб

Трубчатая система теплоизоляции трубПроцесс монтажа теплоизоляции предполагает составление проекта и выбор оптимальной технологии ведения работ. Для труб диаметром менее 100 мм сегодня широко применяется трубчатая теплоизоляция.

Вспененный материал принимает форму трубопровода, поэтому плотно прилегает к нему и обеспечивает надежную защиту от перегревания, охлаждения и воздействия внешних факторов.

Специалисты считают, что трубчатая ппу изоляция является одной из перспективных. Конструкции изготавливаются под каждый стандартный диаметр трубы и имеют небольшой запас в 1-2 мм, благодаря чему изоляцию можно надевать на коммуникации без лишних усилий.

Процесс монтажа теплоизоляции включает в себя несколько этапов. После очистки трубы строители покрывают ее 2-3 слоями грунтовки или краски, после чего наносят специальный клеевой состав. Одного литра клея хватает на 3-4 квадратных метра поверхности трубопровода. После нанесения на трубу клеевому составу дают просохнуть в течение пяти минут, после чего аккуратно накладывают изоляцию.

Правильно теплоизолированные трубы не имеют не обработанных стыков. Любые разрывы в месте стыка полотен теплоизоляции приводят к образованию конденсата на поверхности трубопровода и разрушению защитного материала. Категорически исключены любые карманы и провисы на полотнах теплоизоляции, поскольку в них также будет скапливаться конденсат.

Даже при самом высоком качестве склеивания полотен теплоизоляции необходимо закрыть места стыков нужно обработать герметиком, закрыть специальным скотчем или корпусом из нержавеющей стали. Защитные кольца должны располагаться не только на самом месте стыка, но также между ними. Например, на 2-метровую трубу приходится 3 стяжных кольца.

Обработке подвергается не только поперечный, но и продольный стык полотен теплоизоляции. Его проклеивают скотчем, причем сначала ведут обработку продольных стыков и только потом герметизируют поперечные. Современные производители довольно часто оснащают вспененный полипропилен дополнительным герметизирующим замком, а вспененный каучук – самоклеящимся швом. Такие изделия могут фиксироваться без помощи скотча.

Как известно, в теплоизоляции нуждаются не только системы горячего водопровода, но и холодный трубопровод. В последнем случае не рекомендуется использовать полотна с пластиковыми замками.

Продольный шов изоляции желательно располагать сверху, а не снизу, чтобы обеспечить удобство ремонта. Кроме того, так проще проконтролировать качество и ровность шва, обеспечить максимальную герметизацию. Скотч с армированием из полимерного волокна должен быть правильно наложен с первого раза, иначе он потеряет свои качества. Армирование необходимо, чтобы предотвратить деформирование скотча в продольном направлении. Для отрезания куска скотча лучше использовать острый нож.


Список статей раздела: инженерные системы
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru