Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: инженерные системы

Прокладка электрокабеля на кухне

Прокладка электрокабеля на кухнеВы самостоятельно делаете ремонт на кухне, и первое, с чем вам придется столкнуться - это монтаж электросети на кухне. Как правило, в сегодняшней кухне находится наибольшее количество электрических приборов, которые постоянно нуждаются в питании, то бишь в близком расположении источника электричества.

Для начала нужно точно определить будущее расположение мебели, чтобы потом не пришлось переставлять ее или делать другие дыры в стенах для розеток. План должен не только показывать все свободные места на стенах, но и содержать точные цифры, размеры кухни и мебели. Только в этом случае можно быть уверенным в том, что все розетки "встанут" куда надо.

Слишком много розеток устанавливать не стоит, даже если вы берете розетки легранд, имеющие современный и приятный взору дизайн. Избыток их на кухне будет смотреться ужасно. Розетки можно как-то скрыть за мебелью, но не располагать их над плитой или раковиной.

Приборы с большой мощностью должны подключаться отдельным кабелем в отдельную розетку без разрыва до самого щитка. Например, стиральная машина требует свой кабель без клеммных коробов и каких-либо соединений. На все остальные розетки, а также освещение выделяют одну или две линии, если приборов много, то три линии.

Электрическая плита является самым мощным потребителем энергии во всей квартире. Она также подключается отдельным кабелем, но с сечением 4 или 6, поскольку мощность ее достигает от 6 до 12 кВт. Здесь понадобится только отдельная линия, обычная розетка здесь попросту сгорит. Розетка тоже нужна крепкая, с особым входом и величиной ампер - 32 А. Обычно выбирают розетки французской фирмы легранд, они надежны, хоть и крупнее обычных.

Розетку следует устанавливать у пола возле плиты, или спрятать ее за стенку стоящего рядом шкафа, чтобы к ней не было свободного доступа. Если плита состоит из варочной панели и духового шкафа, то розетки в этом случае понадобится две: на варочную панель - 32 А, на духовку - 16 А.

Холодильник подключается в отдельную розетку, спрятанную за ним. Так к ней не будет свободного доступа, но если нужно будет отключить холодильник, то его придется двигать от стены. Можно расположить розетку рядом с холодильником или выше него. Мощность холодильника небольшая, особенно у современных моделей, поэтому розетку для него можно подключить в общей сети. Для освещения требуется заранее продуманная схема электропроводки, чтобы подвести провода к нужным вам местам.


Список статей раздела: инженерные системы
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru