Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: инженерные системы

Верное расположение огнетушителей на вашем защищаемом объекте

Верное расположение огнетушителей на вашем защищаемом объектеНа сегодняшний день существуют требования НПБ 166-97 и ГОСТа 12.4.009-83, которые и определяют, как именно должны располагаться огнетушители на определенном защищаемом объекте. Ведь следует учесть множество важных факторов, которые влияют на срок хранения и на срок использования огнетушителей.

Во-первых, огнетушители обязательно должны быть защищены от воздействия непосредственно прямых солнечных лучей, от всевозможных тепловых потоков и неблагоприятных факторов - агрессивной среды, вибрации, повышенной влажности, а также механических воздействий.

Во-вторых, огнетушители обязательно должны находиться в легкодоступном месте. Они обязательно должны быть видны хорошо.

В-третьих, важным моментом является и то, что ваш огнетушитель ни в коем случае не должен препятствовать эвакуации работающих или проживающих в помещении людей непосредственно во время пожара.

Конечно, как советуют пожарные, лучше всего располагать огнетушители вблизи тех мест, где вероятность возникновения пожара является самой большой. Речь идет о всевозможных путях прохода и, бесспорно, возле выхода из вашего помещения. Обязательно должны быть установлены в помещениях, что насыщены производственным или иным оборудованием, специальные указатели их местонахождения. Их следует располагать на видных местах (порядка 2 - 2,5 метров от уровня пола).

Если участки помещения, которые считаются пожароопасными, удалены друг от друга или между собой разделенные, их в обязательном порядке следует оснастить так называемыми индивидуальными средствами пожаротушения.

В том случае, если вы используете переносные огнетушители, то размещайте их на специальных подвесных кронштейнах. Специалисты так же советуют использовать для их хранения шкафы. Обязательно должны быть в наличии основные надписи и некоторые пиктограммы, которые показывают порядок приведения огнетушителя в действие. Они обязательно должны быть четкими и читабельными.

Наиболее гармоничное расположение огнетушителей:

1. Все огнетушители, масса которых менее 15 килограмм, следует устанавливать таким образом, чтобы верх их располагался примерно на высоте полутора метров от пола или меньше.

2. Переносные огнетушители, масса которых 15 килограмм или больше, стоит размещать на высоте не более одного метра от пола.

3. Тот огнетушитель, что размещается около двери, ни коем образом не должен мешать полному её открыванию.

Если же вышеописанных советов вам кажется недостаточно, всегда можно воспользоваться советами профессионалов.


Список статей раздела: инженерные системы
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru